13.06.2019

АТУ ЕВРАЗ ЗСМК – 55 лет

Автотранспортное управление ЕВРАЗ ЗСМК отметило юбилей. 55 лет назад приказом Климасенко на комбинате был организован цех безрельсового транспорта. В память о событии на территории предприятия открыли историко-демонстрационный комплекс, а сотрудники получили поздравления на торжественном приеме.

Их возродили из металлолома и поставили на постамент, чтобы своим видом рабочие лошадки напоминали о трудовом подвиге людей и машин. Именно ГАЗ и ЗИЛ в далекие 60-ые начинали осваивать дороги Западно-Сибирского меткомбината, первого в России предприятия, специально спроектированного под перевозку грузов и людей автотранспортом. И рядом с мужчинами баранку в то время крутили и женщины.

Светлана МЫСИК, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Работала на ГАЗ 52. Возила на завод какие-то там материалы, а потом вот сдала, все категории имею. Водитель первого класса».

За 55 лет водители автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК намотали 900 миллионов километров, это как 8 раз слетать до Марса и обратно. Перевезли 50 миллионов грузов. За годы работы коллектив предприятия увеличился в 8 раз, и продолжает оставаться одной семьей, помнит о ветеранах и уверенно смотрит в будущее.

Алексей ЕЛИЗАРОВ, начальник АТУ ЕВРАЗ ЗСМК: «В первую очередь я хотел бы обратиться к ветеранам, спасибо вам больше за то, что вы построили, за то, что вы помогали, помогали нам расти, передавали опыт. Про людей автотранспортного управления я могу говорить часами, это высокие профессионалы, это те люди, без которых ЕВРАЗ ЗСМК не выполнял бы свою производственную программу».

Александр ВЛАСЕНКО, водитель автобуса АТУ ЕВРАЗ ЗСМК: «Без нас, мне кажется, и сталь не получится, мы должны и привезти, и подвезти, и увезти. Все через нас идет, без нас не будет и металла».

На память о торжественном дне, сотрудники автотранспортного управления заложили капсулу времени. Ее вскроют через 10 лет, в год 65-летия предприятия, чтобы вспомнить, как все начиналось.


Возврат к списку