21.07.2020

Автоматическая система за культуру безопасности

Автоматическая система контроля за ношением средств индивидуальной защиты внедряется в Распадской угольной компании ЕВРАЗа. IT-специалисты интегрировали в обычные видеокамеры программное обеспечение, направленное на повышение культуры безопасности.

Списать отсутствие каски на забывчивость теперь не получится. Зашел в опасную зону без СИЗов – камера это увидит и обязательно зафиксирует. Система видеоаналитики построена так, что в любую минуту можно просмотреть картинку, снятую не только здесь и сейчас.

Виктор ЛУКУНИН, главный специалист управления реализации ИТ-проектов Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Это обычная камера, ее ничем внешне не отличишь от тех камер, которые мы видим в кабинетах, а дальше уже по линиям связи сигнал передается на серверное оборудование, где происходит обработка, и дальнейшая передача на отчеты. Система у нас все фиксирует, система умеет хранить архивные события, по роликам, по статистике сработок».

Михаил ВОРОНИН, главный специалист отдела промышленной безопасности Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Камера сохраняет небольшой отрезок видео и стоп-кадр, и мы чуть позже это просматриваем и проводим разъяснительные беседы с персоналом. Перспектива – установить на всех механических цехах на каждой шахте, там уже есть камеры видеонаблюдения, осталось только обучить систему для конкретных условий».

Систему разработали IT-специалисты Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Ношение средств защиты на производстве – обязательное требование для всех сотрудников компании. И теперь человеческий фактор при контроле исключен.

Алексей ЧЕРВЯКОВ, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Раньше это отслеживалось безусловно, но где-то точечно, когда там зашли, посмотрели камеры видеонаблюдения, где-то при посещении объектов, но все-таки машина, которая работает в круглосуточном режиме. Это все-таки намного эффективнее, чем ручной отсмотр материалов, либо точечные посещения на каких-то объектах. В целом это все направлено на повышение культуры безопасности, применение средств индивидуальной защиты».

До сих пор система работала в тестовом режиме в Междуреченске, на предприятии «Монтажник Распадский». Свою эффективность доказала и теперь будет внедряться на других предприятиях компании. А также в служебном транспорте, чтобы контролировать безопасные действия сотрудников и водителей еще по пути на работу.


Возврат к списку