15.10.2019

Безопасность и развитие через инновации

Безопасность и развитие через инновации. Такова стратегия Распадской угольной компании ЕВРАЗа в том числе в реализации природоохранных программ. Уникальные IT-разработки специалисты компании представили на Сибирском экологическом форуме.

Видеть, как очищается шахтная вода. До сих пор это было доступно только специалистам-экологам предприятий. Теперь процесс понятен даже ребенку. IT-разработка Распадской угольной копании ЕВРАЗа показывает современные методы очистки.

Наталья АРТЕМЕНКОВА, главный специалист Управления охраны окружающей среды Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Мы можем посмотреть в объеме саму площадку, с разных сторон, а можем заглянуть в само технологическое здание, посмотреть из каких узлов наше оборудование состоит».

Порастающее поколение с виртуальными технологиями на «ты» уже сегодня. «Гуляют» по очистным сооружениям шахты в VR-шлеме. Курс на чистое будущее взят. Распадская угольная компания ЕВРАЗа реализует на своих предприятиях масштабные природоохранные проекты.

Алексей ЧЕРВЯКОВ, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Мы в июле месяце запустили новые современные реконструированные очистные сооружения на шахте Распадская, помимо этого у нас ведется большая работа по очистным сооружениям сточных вод, ливневых вод. Сейчас проектируем масштабный проект очистки реки Ольжерас».

С передовыми экологическими разработками Распадской ознакомился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Безопасность и развитие через инновации. Это новая стратегия Распадской угольной компании ЕВРАЗа. И системная комплексная работа ежегодно приносит экологический эффект.

Сергей СТЕПАНОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «Мы строим, раз в год практически сдаем очистные, там, где есть очистные, мы модернизируем, как по шахте Распадская, строим новые, потому что сейчас технологии очистки другие, не такие как 20 лет назад, и требования ужесточаются, что в принципе, правильно. Второе направление – это запыление угля. Следим за фракцией. Смачиваем уголь, поливаем, потому что в портах и при перегрузах – это большая проблема. И третье направление новое, более или менее новое – сокращение выброса метана».

Очистка воды и воздуха, утилизация метана. Перспективные направления, в которых будет развиваться природоохранная программа Распадской угольной компании ЕВРАЗа.


Возврат к списку