20.12.2019

Дегазация мирового уровня

Дегазация мирового уровня. На шахте Алардинской Распадской угольной компании ЕВРАЗа работает мобильная установка, которая извлекает метан из-под земли с помощью вакуума. Это позволяет делать безопаснее как очистные, так и подготовительные выработки.

МДУ – 400. В этой аббревиатуре не только название установки – мобильная дегазационная, но и ее мощность. Каждую минуту она может извлекать из-под земли до 400 кубометров метана. Этого более чем достаточно, чтобы обеспечить безопасность горняков.

Евгений МОТРИЧ, заместитель главного инженера по производству шахты «Алардинская» Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Данная установка позволяет работать в автоматическом режиме, позволяет регулировать поток газа, позволяет производить параметры, увеличивать нагрузку, уменьшать нагрузку, в зависимости с производственной необходимостью».

Установка работает в автоматическом режиме. Человеческий фактор исключен. От предшественников ее отличает механизм работы. Метан забирают из выработок с помощью вакуумных насосов. Это лучший мировой опыт дегазации.

Евгений МОТРИЧ, заместитель главного инженера по производству шахты «Алардинская» Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Сейчас установка работает в режиме настройки, проверки оборудования под нагрузкой, мы ее запустили в лаву 6-1-20, которая сейчас заканчивает свою работу, в ближайшие 3-4 месяца, и готовим к пуску в лаву 6-1-22, которую планируем запустить в июне следующего года. Там газовая обстановка довольно-таки сложная, и для того, чтобы использовать данную установку в полную мощь, нам ее нужно подготовить».

В этом году Алардинская впервые вышла на трехмиллионный рубеж. Впереди – задачи еще амбициознее. Уголь этой шахты пользуется спросом у металлургов. И новая дегазационная установка поможет обеспечить безопасную добычу «черного золота».


Возврат к списку