06.06.2019

Дни открытых проходных на ЕВРАЗ ЗСМК

Время, когда на ЕВРАЗ ЗСМК может попасть любой желающий. На комбинате проходят ежегодные Дни открытых проходных. Сегодня участники экскурсии познакомились с кислородно-конвертерным производством стали.

В начале пути они еще не знают, что их ждет самое захватывающее зрелище в жизни. Жидкий чугун, который зальют в конвертер, и который, в конце концов, станет сталью для строительного проката. Но и путь до огромных печей впечатляет.

Владимир РЫЛЬЦЕВ: «Моя жена привела, ну и внука взяли. Столько впечатлений, такой цех здоровый, меня поразили краны, ковши».

Сегодня здесь семьями. Работники кислородно-конвертерного производства в роли экскурсоводов для своих родных и детей. Пояснения помогают понять всю цепочку производства металла.

Татьяна РЫЛЬЦЕВА, оператор по перемещению заготовок кислородно-конвертерного цеха №2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Конечно, лучше посмотреть один раз, чем это рассказывать, все равно непонятно, вот как сказать, лапшу мы льем, эти заготовочки, это просто так не понять, пока не увидишь, и не посмотришь на них в горяченьком виде, когда они такие раскаленные».

И вот она – вишенка на торте. То, благодаря чему рождается и бьется стальное сердце Сибири. Загрузка конвертера. Сначала металлический лом, а следом жидкий чугун и восторг участников экскурсии.

Чуть позже они признаются, красота горячего металла останется в памяти навсегда.

Екатерина МИХЕЕВА: «Первый вопрос, который я задала мужу, это нормально? Что это происходит? Он говорит – Да, так обычно и бывает на производстве. Я уважаю труд мужа и уже 5 лет мечтаю здесь побывать, и в этом году первый раз получилось, с большим удовольствием решила посмотреть вживую».

Данил ВИДИНЕЕВ: «Много чего интересного здесь было. Как металл заливают, это очень интересно было. Было жарко, вот этот звук, как будто сейчас что-то упадет и все».

Александр ГОСУДАРЕВ: «Мне стало интересно узнать, как топят железо. Понравилось, было интересно, и в то же время было иногда страшно. Тут все большое, и было жарко порой».

Дни открытых проходных – это возможность для всех желающих познакомиться с работой ЕВРАЗ ЗСМК. За 3 дня металлургические цеха, а также площадку, где сейчас проходит чемпионат World Skills Junior, посетили сотни человек. Кроме родственников и детей сотрудников комбината, это и школьники, и студенты базовых образовательных учреждений ЕВРАЗа. Личное знакомство с комбинатом – лучшая профориентация для будущих металлургов.


Возврат к списку