16.09.2019

Добровольные пожарные ЕВРАЗа

Добровольные пожарные ЕВРАЗ ЗСМК доказали – справляться с огнем могут не только профессионалы. На комбинате прошли ежегодные соревнования, и к ним команды готовятся весь год. Причем наравне с мужчинами полосу препятствий проходят девушки.

Вместо макияжных кисточек в руках у них пожарные стволы. Единственная женская команда, которая представляет ЗапСибТЭЦ – не только украшение соревнований добровольных пожарных, но и конкуренция мужчинам.

Мария МОЧАЛОВА, аппаратчик химводоочистки ЗапсибТЭЦ: «По крайней мере, две команды пацанов в том году мы обогнали. Для девчонок сложно страх самого пламени, потому что вот девочки, которые у нас тушат, они очень переживают, что пламя может выброситься или оно снова разгорится, а так все не сложно – верим в лучшее».

Некоторые этапы все-таки облегчены. Например, через стенку девушки не прыгают, а обходят ее, а вот огонь – одинаков для всех, поддается не сразу.

- Да тушись ты.

В соревнованиях добровольных пожарных участвуют 19 команд ЕВРАЗ ЗСМК. Здесь все как в реальности. На дистанции добровольцы сообщают о пожаре, преодолевают бум, присоединяют рукав к стволу, конечно, тушат огонь, и в завершении демонстрируют ювелирную работу – струей воды сбивают цель с расстояния 10 метров. Ежегодные состязания – возможность отработать навыки, которые могут пригодиться при ликвидации ЧС. И не только на работе.

Станислав КАЗАКУ, газовщик Управления железнодорожного транспорта ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы разогреваем вагоны, газовое хозяйство, у нас проводятся стабильные тренировки, примерно раза 3-4 в полгода, мы тренируемся. Ну и повседневно так вот. Недавно вот машину тушил даже, на Садовой загорелся автомобиль, и пришлось помочь, потому что другие участники движения даже не остановились».

Полосу препятствий проходят за минуту с небольшим. Время – решающий фактор в борьбе с огнем. И от добровольцев часто зависят действия профессионалов.

Михаил ЖАРАВИН, начальник 24 отряда Федеральной противопожарной службы: «Народная мудрость говорит так, пожар на первой минуте можно потушить стаканом, на второй минуте потребуется ведро. На третьей – нужно целую машину, а если его упустить на пятую минуту, то потребуются силы целого гарнизона. Сегодня тренируются те люди, которые первыми могут обнаружить и среагировать на ситуацию, которая возникла помимо их желания. Обучение этому вопросу происходит в течение всего года и традиционно каждый год мы пытаемся определить наиболее подготовленных».

В этом году лучшее время – у команды литейного цеха. Полосу препятствий прошли за минуту и 17 секунд. На втором месте - управление железнодорожного транспорта. Бронза – у команды коксового цеха.


Возврат к списку