22.04.2020

Дружинники в рейдах по паркам и скверам

Не ругать, а предупреждать. Именно такую цель преследуют народные дружинники, отправляясь в рейд по скверам и паркам города.

Идеальная погода и никого. Сквер Жукова практически пустой. Редко кто даже если и гуляет, то не на площадках. А завидев дружинников спешат скрыться. Волонтеры в очередной раз вышли на улицы Новокузнецка. Гулять по скверам и паркам сейчас запрещено. Как и находиться на улице несовершеннолетним без взрослых. Но именно с целью предупредить, а не наказать вышли волонтеры в рейд.

Александр ЖИЛИН, главный специалист мобилизационной подготовки административных органов ГО и ЧС Администрации г. Новокузнецка: «Президент нашей страны отметил Кемеровскую область как наиболее удачную, где удачно проводятся профилактические мероприятия. Хотелось бы обратиться к жителям проявить сознательность. Как были Кузбасс лидером. так пусть и останется».

Ежедневно патрулируют город свыше ста волонтеров. Они также обязаны показывать пример. Маски и перчатки - обязательны. Сегодня одна из медицинских компаний откликнулась и снабдила необходимыми средствами защиты.

Камилла ГУЛИЕВА, руководитель медицинской компании: «Передали администрации города маски, перчатки медицинские для того, чтобы обеспечить наших волонтеров, которые патрулируют город, общаются с людьми. Для того, чтобы они наглядно могли показать людям - безопасность прежде всего. Они были защищены и наши старики, дети».

Жители, которые вышли в парки и скверы подышать воздухом, к профилактической работе отнеслись в пониманием. Призывы волонтеров в большинстве случаев услышаны. Но подобные рейды продолжаться будут до тех пор, пока сохраняется режим самоизоляции.


Возврат к списку