10.06.2019

Два золота и бронза Распадской угольной компании

Два золота и одна бронзовая медаль. Распадскую угольную компанию ЕВРАЗа высоко оценили на торжественном закрытии международного форума «Уголь России и Майнинг». О разработках и технологиях, которые делают труд угольщика безопасней и эффективней, наш сюжет далее.

Выставочная площадка Распадской угольной компании, оформлена в виде диспетчерской угледобывающего предприятия. Эта диспетчерская по сути тренажер. Многофункциональный программный комплекс предназначен для отработки практических навыков совместных действий горных диспетчеров и персонала, который находится в горных выработках. Разработка специалистов Распадской под названием "Горный диспетчер" удостоилась золота главной угольной выставки России.

Данил ВОРОНИН, специалист по разработке систем обучения Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Мы совместили скады горного диспетчера с логикой виртуальной шахты. Теперь мы можем эмулировать показания газов и передавать их на скаду. Причем именно на ту скаду, с которой работают диспетчера шахты. Таким образом, мы может тренировать диспетчеров в приближенных для них условиях».

Еще одна разработка, заслужившая золото. Проект "Мобильные решения". Целый комплекс IT-разработок: «Учет простоев», «Дегазация», «Мобильный производственный учёт». Эти программы позволяют руководителям и специалистам в режиме реального времени контролировать процессы на мобильных устройствах на поверхности и в шахте.

Александр ЛЕВШЕНКОВ, руководитель группы заказа IT-услуг Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Сейчас мы в 21 веке, без мобильных телефонов уже никуда. И очень часто надо именно мобильно, именно сейчас получить информацию из шахты. Для этого как раз и предназначены мобильные решения. Специалисты, руководящий состав РУК могли быстро, оптимально получить всю информацию, обобщенную информацию, о проходке, добыче, о состоянии метана в шахтах».

Не остались без внимания научные работы специалистов компании. Алексей Николаев, работая на шахте "Есаульская" и обучаясь в аспирантуре, предложил усовершенствовать процесс отработки мощного пологого пласта с применением механизированной крепи нового типа, которая существенно повышает безопасность и практически в два раза эффективнее классической технологии добычи угля. За эту разработку у Распадской угольной компании бронзовая медаль.

Семен КУЗНЕЦОВ, начальник Управления мониторинга, анализа и пропаганды Дирекции по охране труда и промышленной безопасности Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Награды действительно заслуженные. За уникальные, в общем, разработки, это повышает престиж компании, это важно. Интерес огромный к компании. Со стороны производителя оборудования, со стороны учебных заведений, со стороны науки. Люди очень-очень разные подходили. И ученые, именитые ученые».

IT-технологии, которые Распадская угольная компания продемонстрировала на выставке, полным ходом внедряются на предприятиях холдинга. Все новации нацелены на повышение уровня безопасности производства.


Возврат к списку