08.06.2020

Двигатель Т-34 завели!

Сердце танка забилось. Специалисты ЕВРАЗ ЗСМК и военные юргинского полигона, которые восстанавливают Т-34 к параду Победы, завели двигатель боевой машины. Танк сейчас на восстановлении в автотранспортном управлении ЕВРАЗ ЗСМК. Ход работ оценил губернатор Сергей Цивилев.

Произведенная из брони КМК, героиня кинофильма – легендарная 34-ка даже в разобранном состоянии способна вызывать неподдельные эмоции.

- Супер. И это боевая машина. Да. Двигатель завелся с первого раза.

На то, чтобы разобрать боевую машину механикам ЕВРАЗ ЗСМК потребовалось несколько дней. Корпус разобран по деталям. Они в полной работоспособности. Механизм поворота башни спустя десятилетия – как новый.

Башня готовится к покраске. Ее уже загрунтовали. Неровности на поверхности говорят о том, что о шлифовке металла речи не шло. Во время войны – не до красоты, боевая способность в цене. И почти через полвека задача та же – вдохнуть жизнь в легенду.

Александр БЕЙНАРОВИЧ, директор по транспорту и логистике ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы вскрыли танк и увидели, что в некоторых местах произошла коррозия металла. В основном это коснулось рулевых тяг, тяг управления коробкой передач, и в том числе масляных баков и радиаторов, на данный момент специалистами автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК все эти запчасти восстановлены, и готовы уже к установке».

Для восстановительных работ в помощь сотрудникам АТУ ЕВРАЗ ЗСМК прибыла бригада с Юргинского полигона. Совместными усилиями – военным и металлургам удалось сделать главное: Горячее сердце боевой машины – забилось.

За 47 лет на постаменте на площади Побед его характер не изменился. Рвется в бой, и он обязательно будет.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Сегодня благодаря вот этим ребятам, вот они мастера, которые своими руками, круглосуточно, в кратчайшие сроки смогли разобрать, собрать, настроить отрегулировать, и запустить, и он работает опять как новый, и опять готов к бою, но бой у него сегодня парадный, он пойдет 24 июня вместе с нами со всеми по городу Новокузнецку, во главе нашей колонны, в честь 75-летия Победы».

За неделю с небольшим танк времен второй мировой соберут и покрасят. Еще пара-тройка дней уйдет на обкатку, и легендарная 34-ка, символ трудового подвига Кузнецких металлургов наполнит гордостью сердца новокузнечан на параде Победы.


Возврат к списку