17.12.2019

Экодесант на Кузнецкую ТЭЦ

Соблюдение экологической программы энергетиками оценили общественники, блогеры и сотрудники городской администрации. Экодесант посетил Кузнецкую ТЭЦ Сибирской генерирующей компании. Об основных природоохранных проектах – далее.

Котлотурбинное отделение ТЭЦ. Именно здесь «готовится» к отправке потребителю тепло и электричество. Оборудование цеха в предыдущие годы уже серьезно модернизировали. Выбросы окислов азота в атмосферу снизились на треть. Но процесс обновления здесь не останавливают.

Алексей БОРОНИН, главный инженер Кузнецкой ТЭЦ: «У нас идет ремонт мельничного оборудования, которое мы с вами обошли, вам показали. Ремонты у нас ведутся круглогодично. И также у нас проводится ремонт скруберов, золоулавливающих установок для того, чтобы было именно снижение по золе».

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка: «Все то мы увидели, всю информацию мы будем аккумулировать и передавать в управление Росприроднадзора. По 2019 году мероприятия выполнены на 80 и больше процентов. Снижение выбросов от общего валового, их валового выброса на 4%. Вот они должны достичь этих показателей».

В этом году Кузнецкая ТЭЦ вложила в природоохранные проекты 17 миллионов рублей. Объем финансирования до 24 года составляет 121 миллион рублей. Это позволит станции выполнить все мероприятия, предусмотренные федеральным проектом «Чистый воздух».

Наталья ЖУРАВЛЕВА, председатель Общественного экологического совета г. Новокузнецка: «Это оптимизация процесса подготовки топлива, которое направлено на получение очень тонкой пылевидной фракции, что позволяет очень эффективно его сжигать. Что также будет приводить к уменьшению выбросов. И вторая часть направлена на улучшение системы очистки отходящих газов, связанная с модернизацией системы орошения».

Экологи и общественники в рамках контроля объезжают все предприятия Новокузнецка. Контролируют экологические мероприятия. В большинстве случаев выполнение соответствует планам. Через 5 лет выбросы от всех промпредприятий в атмосферу Новокузнецка должны сократиться на 20%.


Возврат к списку