11.12.2019

Экодесант на ЗСЭМЗ

Экологический десант на Западно-Сибирском электрометаллургическом заводе. С общественным контролем на предприятии побывали жители города и экологи. Оценили природоохранные мероприятия.

12-ть сотых процента или 400 тонн в год. Вклад завода в общий объем выбросов минимален. Но это не повод обходить стороной ферросплавное производство. Общественники и экологи заглядывают буквально в печь, чтобы не просто вникнуть в процесс, но и увидеть, как здесь сохраняют экологию.

Максим ПОПОВ, генеральный директор Западно-Сибирского электрометаллургического завода: «Все печи оборудованы 100%-но современными «сухими» газоочистками, у нас используются рукава с допустимой рабочей температурой 240 градусов. Если газоочистка по каким-то причинам останавливается, печи в автоматическом режиме отключаются».

Процесс наглядно продемонстрировали общественникам. Нажали ту самую кнопку, которую по мнению некоторых горожан «нажимают» по ночам промышленники.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка: «Мы посмотрели, и убедились наши общественники в том, что отключение газоочистки ведет к отключению полностью печи. То есть технология останавливается, и работа прекращается».

Так как для производства некоторых ферросплавов используется марганец, экодесант заинтересовался выбросами этого специфического вещества. Но независимый мониторинг, который ведется на предприятии непрерывно и без уведомлений, показывает очень малые концентрации.

Максим ПОПОВ, генеральный директор Западно-Сибирского электрометаллургического завода: «Мы не достигаем нормативов по марганцу практически в 100 раз. Все выбросы от печей в постоянном, автоматическом режиме фиксируются по параметрам как по пылевидным, с использованием финских приборов ,а газообразные контролирует отечественная разработка института имени Менделеева – газоаналитик 001».

Все данные он-лайн мониторинга накапливаются на серверах, и в любой момент доступны надзорным ведомствам. Часть увидели и общественники.

Андрей ВОРОНЦОВ, член Общественного экологического совета: «Это завод, это не аптека, это не сельское хозяйство, это завод, где люди работают, зарабатывают первую сетку, естественно дым какой-то есть, но, в общем, впечатления прекрасные».

Александр МАКОВСКИЙ, член Общественного экологического совета: «Вы знаете, вот какого-то ожидаемого марева тут газового мы не увидели, мы увидели вполне нормальную рабочую атмосферу, никаких выбросов колоссальных мы здесь вообще не увидели. В цехе достаточно хорошо работает вентиляция ,вытяжка и прочее».

Несмотря на то, что Западно-Сибирский электрометаллургический завод использует наилучшие доступные технологии, предприятие продолжает внедрять новое оборудование. За последние 4 года инвестиции составили почти полмиллиарда рублей. В ближайшие годы завод продолжит курс на повышение эффективности работы газоочисток.


Возврат к списку