04.02.2022

Экотур на ЗСЭМЗ

Общественный экологический контроль продолжает посещать промышленные предприятия Новокузнецка с целью посмотреть, как выполняются правила работы в режиме неблагоприятных метеоусловий, которые объявлены в нашем городе. Одним из пунктов посещения стал Западно-Сибирский электрометаллургический завод.

Максим ПОПОВ, генеральный директор Западно-Сибирского электрометаллургического завода: «В режиме НМУ нам предписывается ограничивать мощность на печах, это все мы реализовали и традиционно мы уже несколько лет подряд в период НМУ мы обязательно останавливаем одну из печей и на ней реализовываем ремонтные работы, которые периодически делать надо. Мы подгадываем под режим НМУ».

Одно из новейших металлургических предприятий не только Новокузнецка, но и, пожалуй, страны, по-современному подходит не только к оснащению своего производства, но и к выполнению необходимых правил работы в различных условиях. К примеру, таких, как режим НМУ. Полная остановка одной из четырех имеющихся печей автоматически снижает и без того небольшие выбросы данного предприятия. Производство на трех оставшихся печах сокращено на 20 процентов. И даже такие, казалось бы, не самые значительные мероприятия – как прекращение доставки шихты и отгрузки готовой продукции тепловозами, ограничение ремонтных работ с применением сварки – все это в совокупности дает порядка 35 процентов снижения выбросов. Все показатели фиксируются, а проверяющие, в свою очередь, смотрят не только текущее положение дел, но и обязательно отматывают назад, в период до режима НМУ, чтобы сверить – действительно ли произошло снижение воздействия на окружающую среду.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Задаются вопросы – вот вы приходите и происходит снижение выбросов. Мы обязательно спрашиваем у всех промышленников, каким образом фиксируется, все записывается в архив. Здесь на этом предприятии ведется онлайн мониторинг. И онлайн мониторинг уже показывает – какая мощность уменьшена у печи и, соответственно, где ведутся архивные записи, где это можно будет потом контролирующим службам посмотреть».

Это уже не первый визит общественников и экологов на ЗСЭМЗ, но даже за прошедшие 7 месяцев с момента предыдущего экотура, на предприятии ситуация с экологией улучшилась еще больше.

Максим ПОПОВ, генеральный директор Западно-Сибирского электрометаллургического завода: «За прошедший год мы поменяли одну из печей. При этом, она отработала у нас менее 9 лет. Мы поставили печь такую же, открытую с низким зонтом, но только более современной модификации. Это последние, скажем так, технические наработки, которые есть в рудотермических печах. Мы это реализовали. В ходе этой остановки мы повысили производительность нашей газоочистки. Увеличили ее на 50 процентов еще дополнительно. На газоочистке степень фильтрации 99,5. Сейчас вы смотрели выбросы, у нас на каждом источнике выбросы не более 0,4 мг на метр кубический».

За 10 лет работы электрометаллургического завода превышений допустимых показателей по выбросам не зафиксировано ни по одной из позиций. Это вполне объяснимо. Только за последние 5 лет затраты на газоочистку и другие природоохранные мероприятия превысили полмиллиарда рублей. А вклад предприятия в общем объеме выбросов в Новокузнецке не превышает 14 сотых процента.


Возврат к списку