19.11.2019

Евгений Коретников чемпион WorldSkills Hi-Tech

Лучший в своем деле в России! Новокузнечанин Евгений Коретников, слесарь-ремонтник Абагурской обогатительной фабрики, стал победителем всероссийских соревнований WorldSkills Hi-Tech в компетенции "Обработка листового металла". С новоиспеченным чемпионом пообщался Егор Филатов.

Евгений Коретников - молодой специалист, ему всего 23 года. Всегда демонстрировал желание профессионально развиваться. Дважды участвовал в корпоративных соревнованиях ЕВРАЗа. В прошлом году стал четвертым, в этом - вторым. Призовое дало право Евгению отправиться в Екатеринбург, чтобы проявить себя на национальном уровне.

Евгений КОРЕТНИКОВ, слесарь-ремонтник Абагурской обогатительной фабрики: «Меня отправляли на подготовку на ЗСМК. Там готовили меня больше двух месяцев. Обучали сварке, обучали работать в AutoCAD».

Задание на WorldSkills Hi-Tech - начертить, а затем изготовить паровоз-мангал. Очень важно не допустить оплошностей на первом этапе, потому что ошибки в чертежах непоправимые. Евгений видел, что конкуренты чертежи заканчивали значительно раньше, но сам сидел до последнего.

Антон ГРИНАЖУК, эксперт WorldSkills Hi-Tech 2019: «Евгений трудолюбивый человек. Понимает многое. Некоторые такого даже не показывали. Готовился усердно, понимал, на что идет, что на кону. Можно было ошибиться и многое потерять. Но он AutoCAD начертил 100 из 100».

Национальный чемпионат растянулся на три дня. Каждый день - новый этап. Евгению писали родственники, коллеги, узнавали, как справился, поддерживали и болели. Боевой дух будущего чемпиона поднимался. И в итоге ему удалось прибавить в скорости на заключительном этапе.

Евгений КОРЕТНИКОВ, слесарь-ремонтник Абагурской обогатительной фабрики: «Легко далась в последний день общая сборка. Я думал, у меня времени не хватит. А у меня оставалось еще достаточно времени. Во второй день изготовление больше было очень тяжело. Я много времени потратил. Хоть в первый день я сумел заранее заготовить детали, но времени не хватало под конец дня».

Евгений Коретников занял первое место. С одной стороны, неожиданно, с другой - сработала качественная подготовка, которой на ЕВРАЗе особо гордятся. В этом году подготовительная работа и высокая квалификация сотрудников принесла сборной команде ЕВРАЗа 18 медалей национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech.


Возврат к списку