26.05.2022

ЕВРАЗ ЗСМК: опыт подбора персонала с ОВЗ

Трудоустройство людей с инвалидностью на промышленном предприятии. ЕВРАЗ ЗСМК поделился опытом работы по подбору персонала с ограниченными возможностями здоровья. В Кемерове состоялось расширенное заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Люди с инвалидностью для ЕВРАЗ ЗСМК – потенциальные сотрудники. На сегодняшний день на комбинате работает 120 человек с различными ограничениями по здоровью. Они трудятся в цехе изложниц, механическом и литейном цехах, а также в других структурных подразделениях ЕВРАЗ ЗСМК. Кандидатов для работы подбирает как собственная кадровая служба, так и центр занятости населения с учетом квот, которые предусмотрены законодательством.

Укрощать металл Максим Нилов начал, что называется с нуля. Профессии металлурга не было, зато было огромное желание трудиться. У Максима инвалидность по слуху. Пришел на ЕВРАЗ ЗСМК и получил здесь профессию обрубщика литья. Трудовой стаж - впечатляет.

Максим НИЛОВ, обрубщик литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Восемь. Вместе с помощником, здесь».

Но прежде чем стать единой командой им нужно было наладить общение. Бригадир Константин одним из первых пошел на контакт. Задание на смену все-таки надо давать, да и контролировать работу подчиненного. Теперь они с Максимом – друзья, причем за пределами производства тоже.

Константин МАТВЕЕВ, бригадир литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Сам язык я не знаю, но и он старается как бы говорить, хоть он и не так громко, но я слышу, все равно понятно, некоторые нюансы совсем сложные пишем на бумаге, а так все в принципе вообще нормально. Все понимает, с полуслова понимает».

Глухота у Максима приобретенная, поэтому умеет читать по губам. Это облегчило коммуникацию. Но все равно кроме жестов бытовых и общепринятых, металлурги и свой язык разработали, чтобы Максим понимал технический контекст.

Владимир РОМАНЕНКО, старший мастер участка термообработки литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Показываешь пальчиком – это в дробометную камеру, показываешь пальцем по ладони – это сварочные работы, потерли пальцы – это значит готовую продукцию отправить в ОТК. Показал газорезку – это газорезчику литье передаем. Термообработка, бригадир».

Научиться жестовому языку пришлось и Алексею Еремину. Вот уже 16 лет он – напарник другого Алексея. Лихачева. Электрогазосварщик литейного цеха без слуха родился, поэтому даже по губам читать не может. Ограничение по здоровью наложило отпечаток и на допуск к работам с краном. А в остальном – сотрудник ответственный, аккуратный и трудолюбивый. А спустя годы – еще и собеседником стал хорошим.

Алексей ЕРЕМИН, обрубщик литья литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Поговорил с ним, говорю, давай как-то научимся общаться. Ну, он алфавит изначально показал, потом некоторые жесты, что обозначают. Там трамвай, автобус, например, электроды. Ну года2, наверное, 3 обучался, сейчас он меня понимает, я его понимаю. Но я, правда, понимаю только его, а если он с кем-то общается я их не пойму».

ЕВРАЗ ЗСМК – объект производственный, а потому потенциально опасный. Безопасность – на первом месте. Инструктажи для всех сотрудников одинаковы, с той лишь разницей, что людям с ограничениями по слуху помогает сурдопереводчик. Людей здесь не делят на категории, а создают все возможности для реализации профессионального потенциала.

Павел НУРГАЛЕЕВ, начальник литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Когда человек устраивается, если у него даже ограничения какие-то по медицинским заключениям, но он соответствует этому рабочему месту. Согласно стандарту, закрепляется за инструктором, проходит обучение также по профессии, получает все инструктажи и уже на общих основаниях допускается к рабочему процессу».

Наталья СИМБИРЦЕВА, начальник центра подбора персонала ЕВРАЗ ЗСМК: «С одной стороны, мы как предприятие, как работодатель обязаны выполнять законодательные нормы и законодательно мы квотируем рабочие места под данную категорию персонала, с другой стороны наше металлургическое предприятие относится к категории опасных и на самом деле нам нужно сохранить баланс, с одной стороны выполнять обязательства как работодатель, а с другой стороны нам необходимо выбирать под квоту и трудоустраивать людей в соответствие с медицинскими заключениями, исключая воздействие определенных факторов на человека».

Люди с ограничениями по здоровью могут работать не только в цехах ЕВРАЗ ЗСМК. Сергей Сапрыкин – инженер-технолог. Окончил Сибирский государственный индустриальный университет с красным дипломом. Работал формовщиком в литейном цехе. Но здоровье подвело. Когда после выздоровления вернулся на комбинат, руководство пошло на встречу. Сергею предоставили максимально комфортные условия работы, и производство обрело высококвалифицированного инженерно-технического сотрудника. Истории металлургов, которые столкнулись с физическими трудностями, только доказывают – человеческие возможности безграничны. Главное – желание и стремление быть полезным и полноценным коллегой.


Возврат к списку