16.05.2019

ЕВРАЗ ЗСМК – реализация проекта «Чистый воздух»

ЕВРАЗ ЗСМК продолжает реализацию национального проекта "Чистый воздух". На предприятии идет модернизация очистных электрофильтров на котлах ЗапсибТЭЦ, а в агломерационном производстве комбината завершена реконструкция газопылеулавливающих систем.

Западно-Сибирская ТЭЦ - одно их важнейших предприятий компании, которое обеспечивает электроэнергией не только промышленную площадку ЕВРАЗ ЗСМК, но и подает тепло в жилые кварталы Заводского и Новоильинского районов Новокузнецка. На данный момент на ЗапсибТЭЦ идет большая поэтапная модернизация электрофильтров, которые очищают дымовые газы от золы при сжигании угля в котлах. Этот пункт природоохранных мероприятий один из приоритетных в экологической программе ЕВРАЗ ЗСМК. Уже реконструировано оборудование в котле № 7. В помещении модернизированного электрофильтра установлены современные системы, которые обеспечивают подачу электроэнергии. Они работают без шума и пыли, а управление полностью автоматизировано. Степень очистки отвечает всем современным требованиям.

Сергей НОВИКОВ, директор Западно-Сибирской ТЭЦ-филиала ЕВРАЗ ЗСМК: «В этом, текущем году мы уже начали заниматься модернизацией электрофильтров котла № 8. В прошлом году мы закончили модернизацию котла № 9 с переводом его на сжигание газообразного топлива. Соответственно, там выбросы твердых золы углей уже нет. В 2020 году мы планируем закончить программу модернизации электрофильтров на котле № 10».

Александр ПОПОВ, главный эколог Дивизиона "Сибирь": «Мероприятия, связанные с реконструкцией электрофильтров - это только одно из мероприятий комплекса большой линейки мероприятий, которые мы выполняем в соответствии с национальным проектом "Чистый воздух". Мы должны к 24-му году, наше предприятие, снизить выбросы в атмосферный воздух, уменьшить негативное воздействие на атмосферу Новокузнецка на 20 процентов. У нас пока все получается и получится, снизим выбросы на 20 процентов. что составит больше 60 тысяч тонн».

В агломерационном производстве ЕВРАЗ ЗСМК уже завершена реконструкция газопылеулавливащих систем. Там запущена четвертая аспирационная установка, предназначенная для очистки воздуха от загрязняющих веществ в процессе производства агломерата. Новые установки работают на базе рукавных фильтров, что позволяет эффективно улавливать пыль и возвращать ее в производство. Ввод в эксплуатацию современного оборудования позволяет компании поступательно снижать негативное воздействие на окружающую среду. За 11 лет на экологические программы комбината направлено более двух миллиардов рублей, еще более 4 миллиардов планируется вложить до 2024-го года. В планах снизить выбросы сернистого ангидрида в атмосферный воздух. Этот вопрос обсуждался давно.

Александр ПОПОВ, главный эколог Дивизиона "Сибирь": «Было принято решение руководством нашей управляющей компании кардинально решать этот вопрос путем строительства сероочистки, которую мы к 24-му году построим. Это мощный объект очень. Объект будет достаточно серьезный по масштабам по своим, по финансовому вливанию».

Природоохранные мероприятия, которые уже выполнены на ЕВРАЗ ЗСМК, оказали большой положительный эффект. Модернизация оборудования на Западно-Сибирской ТЭЦ обеспечивает высокую степень очистки дымовых газов до 98,5 процентов, и сокращение выбросов золы углей в атмосферу достигает трех тысяч тонн в год. Степень очистки на аглофабрике - более 99 процентов. В результате запуска агрегатов выбросы твердых веществ от агломерационной фабрики снижены с 2015-го года на 425 тонн в год.


Возврат к списку