26.03.2024

Фотографы Юга Кузбасса на ЕВРАЗ ЗСМК

Комбинат - в фокусе. На ЕВРАЗ ЗСМК состоялся фототур. Фотографы Южно-Кузбасской агломерации побывали на предприятии. Гостям производства предоставили уникальную возможность запечатлеть красоту горячего металла.

Фотография учит ценить моменты. Эти кадры сняты Михаилом Петриком во время экскурсии в кислородно-конвертерный цех №2 ЕВРАЗ ЗСМК. Для сотрудников комбината укрощение огня - обычный рабочий процесс и такие фрагменты даже в памяти не остаются. Но у фотографа есть возможность остановить время и запечатлеть тот самый момент. И потом даже видевший виды металлург скажет: "Красота"!

Михаил ПЕТРИК, фотограф: «Можно читать сколько угодно, как фотографировать горячий металл, как фотографировать производство. Но пока ты сюда не придёшь, не научишься. Попытка "поймать" горячий металл, его красоту - для фотографа это самое интересное».

Наталия Царева впервые на производстве. Если бы фотоаппарат был плёночный, то плёнка закончилась бы уже в первые минуты экскурсии. От комбината, его масштабов, людей производства - непередаваемые эмоции.

Наталия ЦАРЁВА, фотограф: «Огонь! Металл льётся! Всё брызжет! Очень круто! Очень красиво! Похоже на мультфильм Хаяо Миядзаки. Там тоже везде металл. Очень круто! Куда мы ни пришли, это новый опыт, новое видение. Мы приходим на новое место - и у нас новый взгляд на любые вещи. И, конечно, у нас кругозор расширяется».

Фототур на ЕВРАЗ ЗСМК - это новый проект комбината, который позволит не только создать памятную фотогалерею, но и сделать обычно недоступное производство открытым для новокузнечан. Ведь снимки будут опубликованы на всеобщее обозрение.

Андрей РОГОЗИН, директор РЦКО «Сибирь» ЕВРАЗа: «На ЕВРАЗ ЗСМК постоянно проходят различные мероприятия, которые позволяют горожанам и гостям города познакомиться с производством: День открытых проходных, специальные экскурсии в рамках чемпионата рабочих профессий, плюс с прошлого года мы открыли направление промышленного туризма на комбинате. Пока что в рельсобалочный цех, но планируем это направление развивать. Также проходят пресс-туры для средств массовой информации, специальные мероприятия для фотокорреспондентов юга Кузбасса - это тоже одно из направлений нашей работы, которое позволяет новокузнечанам познакомиться с промышленным производством. Мы будем ждать отличных фотографий в социальных сетях наших фотохудожников. Рекомендую всем поближе познакомиться с той самой красотой горячего металла».


Возврат к списку