08.07.2020

Горняки могут отслеживать автобусы

Служебный транспорт в кармане. Горняки Распадской угольной компании с помощью оригинального приложения могут отслеживать движение автобусов и узнавать, в какое время транспорт подойдет на нужную остановку. Предложение, поданное одним из сотрудников на «Фабрику идей», поддержали и облачили в форму IT-специалисты ЕВРАЗа. А автор идеи получил серьезную денежную премию.

Водитель грузовика Роман точно знает, насколько важно доставить груз вовремя. А вот доехать до работы пусть и очень редко, но без сбоев не получается. Мало ли что может произойти в пути с автобусом подрядной организации. Именно задержка рейса натолкнула на мысль, а почему бы не предложить разработать мобильное приложение, в котором в реальном времени можно было бы отслеживать движение пассажирского транспорта. И поданную на «Фабрику идей» инициативу в ЕВРАЗе поддержали .

Роман НАДЪЯРНЫЙ, водитель грузового автомобиля АТП «Южкузбассуголь»: «Будучи на смене, в ночную смену, решил написать, идею, думал, посмотрят – не посмотрят? И потом вот известили, что оказывается, приняли это предложение. Меня награждали почетным письмом. Мне дали премию, за 1-ое место 50 тысяч рублей, эту сумму все знают, кто участвует в фабрике идей, правила все описаны на доске, скажем так, но до последнего не верил».

Работе с новым приложением сейчас обучаются диспетчеры предприятий. Программа постепенно наполняется данными и немаловажную роль в этом процессе играют операторы.

Рина КОМРАТОВА, старший диспетчер автомобильного транспорта участка «Автотранспортный цех» шахты «Ерунаковская - VIII»: «Задача диспетчерской службы автотранспортного участка заключается в том, чтобы разнести выход автобусов на сегодняшний день, чтобы это было актуально. Поэтому каждый день получается при замене или смене автобусов ставим те автобусы, которые выходят на линию, чтобы можно было видеть актуальное движение автобуса на сегодняшний день».

Первая версия мобильного приложения РУК ЭКО вышла в начале этого года. Разработкой занялись IT-специалисты Распадской угольной компании ЕВРАЗа. В существующую карту муниципального транспорта интегрировали маршруты служебного транспорта. И теперь любой пользователь может узнать, не только расписание движения нужного автобуса, но и через какое время он окажется на остановке. Проект РУК ЭКО развивается. К расписанию автобусного сообщения добавляется новый функционал. Теперь любую идею, вроде той что подал Роман Надъярный можно будет отправить прямо со смартфона.

Евгений ТАРАБУКИН, начальник Управления реализации ИТ-проектов Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Поступило 2 инициативы, от службы персонала и от службы БСЕ. По направлению БСЕ мы будем внедрять подачу предложений по фабрике идей. Наши работники могут с мобильного приложения заполнить форму и подать инициативу. А вторая инициатива – это перевод бумажных носителей по вопросам хозбытовых условий с наших предприятий тоже в мобильное приложение».

Приложение прежде всего удобно шахтерам, которым нужно добираться до своих предприятий, расположенных в удалении от города. Достаточно скачать его с официальных интернет-магазинов. Однако, пока приложение работает в тестовом режиме для сотрудников шахт Усковской и Ерунаковской- VIII. В течение месяца этот список планируют расширить и охватить информационной экосистемой все предприятия Распадской угольной компании ЕВРАЗа.


Возврат к списку