02.08.2021

Конкурс мастерства. Операторы погрузки угля

Женское дело. Операторы погрузки угля предприятий Распадской угольной компании ЕВРАЗа участвуют в конкурсе «Лучший по профессии». Номинация впервые представлена в корпоративном соревновании. Что должны знать и уметь операторы погрузки угля, в материале Оксаны Храмовой.

Зоркий глаз и точность движений. Слагаемые успеха в номинации «Лучший оператор погрузки угля». Вагоны предстоит наполнять, что называется под завязку. Минимальный перегруз – минус баллы. Поэтому главное, совладать с волнением. Что для женщин – не так уж и просто. В этой профессии – сплошь представительницы прекрасного пола.

Ирина БОЧКАРЕВА, оператор пульта управления шахты «Осинниковская»: «Участвуем в соревнованиях для того, чтобы проверить себя, свои знания, свои навыки. Многие сотрудники работают больше 30 лет».

«Лучший по профессии» - тоже конкурс со стажем. С 2005 года угольщики Распадской угольной компании накануне профессионального праздника вступают в борьбу, чтобы победить. И если добычники и проходчики в конкурсе участвуют ежегодно, то операторы погрузки угля – впервые в истории. Но их труд не менее важен, от него зависит насколько стабильно черное золото будут получать потребители.

Павел ЗАМЯТИН, заместитель директора по производству по развитию обогатительных активов Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Сейчас значимость профессии оператора погрузки, она с нашими трендами по увеличению проходной БАМа, по нашему увеличению добычи шахты, она возвышается на первую ступень, так как много зависит от профессиональных навыков наших операторов погрузки».

Но не практикой единой. Оператор погрузки угля должен и теорию знать. Из чего состоит вагон и его тормозная система, как быстро, а главное безопасно отправлять ценный груз в путь. Есть в билетах и вопросы по пожарной безопасности. Настоящий экзамен для тех, кто готов к ежедневным достижениям. А вот команда какого предприятия станет «отличницей», участницы узнают только накануне Дня шахтера.


Возврат к списку