06.08.2020

Конкурс профмастерства 2020 в Распадской

В Распадской угольной компании ЕВРАЗа стартовал конкурс профмастерства. Состязания ежегодные и приурочены ко Дню шахтера. Победителя определят накануне праздника, а наградят во время торжеств в конце августа.

В трех шагах от успеха. Именно столько этапов нужно преодолеть добычникам, чтобы победить в конкурсе профмастерства. Для начала – инструктаж, после – осмотр комбайна и его включение. Действия отлажены, ведь это их повседневная работа. Но конкурс есть конкурс. Волнение может вмешаться в процесс.

Денис ВОРОНКОВ, начальник участка по добыче угля №1 шахты «Алардинская»: «Между шахтами все равно есть какая-то искорка, огонь, соревнование, конечно же, каждый хочет выиграть занять первое место. Мы уже подготовились, ребята проходят и экзамены и тестирование, сейчас мы собираемся, идем в шахту, там делаем цикл проходим, инструктаж, все как обычно».

У проходчиков – другая задача. Им нужно выполнить свой цикл – вырубить лаву и укрепить ее. Права на ошибку нет, ведь от их работы зависят тонны добытого черного золота, поэтому и подход к конкурсу серьезный.

Виктор ДАНЬШИН, начальник проходческого участка №2 шахты «Алардинская»: «Тренировались, скрывать не буду, ответственность большая на коллективе лежит, мы тем более участвуем в этом конкурсе впервые, до этого у нас участвовал другой коллектив, возможно и более опытный, но у нас есть все перспективы догнать, обогнать и быть лучшими».

Конкурсу профмастерства горняков уже больше 10 лет. И в этом году пандемия изменила правила. Если раньше они собирались все вместе и соревновались на базе одного предприятия, то в этом году бригады показывают свое мастерство на своих участках, а судейская комиссия переезжает с предприятия на предприятие и ставит баллы за работу.

Александр ДАВЫДОВ, начальник отдела по добыче угля Дирекции по производству Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Первое, что будет оцениваться – безопасность выполнения работ, второе – это знание ребят технологии, знание своего паспорта выемочного участка, и немаловажный фактор – это скорость выполнения работ. Это и есть профессионализм, сделать все правильно и быстро».

Участвуют в конкурсе – лучшие из лучших. Шахтеры, электрослесари подземные, обогатители, водители БеЛАЗов. Не зря конкурс проводится накануне профессионального праздника. Тем приятнее будет получать награду во время торжеств, приуроченных ко Дню шахтера.


Возврат к списку