28.06.2019

Конкурс профмастерства на ЕВРАЗ ЗСМК

На этой неделе на ЕВРАЗ ЗСМК прошел и Корпоративный конкурс профессионального мастерства. Лучших выбирали в разных профессиях. Наша съемочная группа побывала на двух площадках, где испытания проходили "Подручные сталевара" и "Вальцовщики стана горячей прокатки".

- Здесь трудно ошибиться, материал используется не так часто и по своим качествам. Всем легко. Я думаю, что все его угадали. Это феррованадий.

Первый этап практического задания позади, эксперт раскрывает перед участниками карты. Ранее они визуально определяли виды материалов, которые добавляют при конвертерной плавке. Молодые специалисты справились с этим испытанием отлично, многие определили на 100 процентов. Умение, которое продемонстрировали металлурги, очень важно в их профессии. Ведь от того, какой материал отправят на плавку, зависит качество и назначение стали.

Евгений ШПАЧЕНКО, старший мастер конверторов ККЦ 2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Конкурс - это не только показать свои личные навыки и умение, которое ты приобрел во время работы. Это и обмен опытом. Ребята уже общаются между собой. Во-первых, разные условия труда, разные направления. У нас другие марки стали. И во время общения эта информация потихоньку перетекает друг от друга, может быть где-то есть и какие-то новые оборудования, новые приемы, которые применяем. Просто делимся друг с другом!»

В конкурсе профессионального мастерства участвуют не только специалисты ЗСМК, но и Нижнетагильного металлургического комбината. Вторая часть практического задания в ККЦ 2 для них оказалась самой ответственной. Подручным сталевара предстояло определить готовность и состояние металла к выпуску в ковш.

Владимир ХОМУТИННИКОВ, подручный сталевара ККЦ 2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Очень сложный этап, потому что все определяется на опыте, визуально, никаких закономерностей нет. Участвую, чтобы в первую очередь, чтобы доказать себе и окружающим, что я достоин, что я разбираюсь в своей профессии достаточно хорошо. И чтобы начальство заметило».

Алексей ДУШИН, подручный сталевара ЕВРАЗ НТМК: «Интересно. Все новое, необычное! Что-то отличается, что-то похожее, Новый опыт, новые знания. Это позволяет развиваться, лучше понимать что происходит за пределами того маленького мира к которому я привык».

Примерно в это же время вальцовщики сортопрокатного цеха выполняют задание, которое встречается им в ежедневной практике. Они контролируют и управляют процессом пластической деформации металла на специализированном оборудовании, которое позволяет превратить металлическую заготовку в готовую продукцию. Все знакомо и отработано до мелочей. Для специалистов ЗСМК. Участникам же с Нижнего Тагила пришлось приложить усилия. На их предприятии все немного иначе. Но для настоящего профессионала нет невыполнимых задач.

Антон НАЙЧУКОВ, мастер сортопрокатного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «У них совершенно другой стан, совершенно другое оборудование и данную операцию они выполняют сегодня впервые. Вальцовщики люди творческие, поэтому я думаю, что при подготовке им все было показано, объяснили нюансы, а в остальном они, как специалисты должны в этом разбираться».

Алексей КОСТИН, вальцовщик стана горячей прокатки АО "ЕВРАЗ НТМК": «Для нас это совершенно маленькое оборудование, у нас и калибровка большая, а здесь мелкосортный стан. Я сделал неплохо. Руководителей спросил, как сделал, они сказали. что неплохо. Для первого раза ты молодец, вообще молодец».

Несколько дней молодые специалисты соревновались в профессиональном мастерстве, всего 14 профессий. Многие участвовали в конкурсе уже не первый раз и даже занимали призовые места. Но всегда есть к чему стремиться, и конкурс дает эту возможность.

Возврат к списку