18.12.2019

Корпоративный слет наставников ЕВРАЗа

Стать профессионалом своего дела и частью большого коллектива. В компании ЕВРАЗ этому могут научить. Для этого на предприятиях развивают систему наставничества. На корпоративном слете наставников обсуждали, как помочь молодым сотрудникам влиться в команду ЕВРАЗа.

Наставники на производстве и в других сферах деятельности были всегда. Опытный коллега - подскажет, поможет, объяснит. В ЕВРАЗе решили, что институт наставничества должен развиваться в связи с требованием времени.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник управления планирования и развития персонала Дивизиона "Сибирь" ЕВРАЗа: «Традиционно самый высокий процент текучести, увольнения среди сотрудников - это первый год. Это общедоказано, и ЕВРАЗ ЗСМК здесь не исключение. Если работник пришел и задержался в первый год. То есть освоил профессию, прикипел к коллективу, прикипел к своему подразделению, то, как правило, он остается потом на долгие годы работать, и дальше профессионально развивается, растет».

Андрей ЧИРЫКИН, директор по персоналу Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Польза от этого и предприятию, и тем сотрудникам, которые приходят, потому что коллектив должен быть профессиональным. И чем быстрее поднимется на определенную профессиональную высоту, чем быстрее он войдет в коллектив, тем лучше».

В крупной компании тонкости производства, навыки работы на новом оборудовании и другие полезные исключительно профессиональные знания передают инструкторы. У наставника функционал шире: его ключевая задача не только помочь молодому сотруднику разобраться с рабочими моментами, но и стать частью коллектива - социализировать коллегу. По сути, наставник становится старшим братом.

Софья ПОРХУНОВА, менеджер по обучению и развитию персонала ЕВРАЗа: «В первую очередь, он должен быть профессионалом. У него должны быть определенные знания, умения и навыки именно по своей профессии. Во-вторых, он должен быть человеком, желающим делиться своими знаниями. И как раз для этого мы в компании создаем ту культуру, которая помогает, чтобы наши наставники желали делиться теми знаниями с новичками».

Юрий ИСАЕВ, токарь по обработке прокатных валков ЕВРАЗ ЗСМК, наставник: «Вопросы возникают именно в процессе работы. Почему так делаем? Почему не пошло что-то у меня? Постоянно подходят, интересуются. Сейчас они сдали экзамены и уже самостоятельные рабочие, но все равно у нас фаза поддержки. Мне приходится помогать им, не отходить практически».

Слет наставников - новый формат встречи профессионалов, готовых делиться знаниями и опытом. Они обсуждают проблемы, и сразу предлагают способы их решения. В частности, наставники выразили желание и готовность принимать участие в отборе новых сотрудников, поэтому, возможно, в скором времени они будут присутствовать уже на собеседованиях.

Алексей ПЫРИН, директор по персоналу и социальным вопросам Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Очень важно, как человека встречают, когда он приходит в цех. Когда он ничего не знает. Не знает людей, с которыми он будет работать. И как его встретят, как ему расскажут, как его заинтересуют, во многом определяет его дальнейшую работу и вообще успешную работу на предприятии».

К институту наставничества подключается все больше предприятий ЕВРАЗа. Например, в Распадской угольной компании, это не только подготовка и усиление кадрового потенциала, но и возможность найти необходимых, но дефицитных на рынке труда, специалистов.

Сергей БЕЛИКОВ, директор шахты "Алардинская" Распадской угольной компании: «Сейчас самая дефицитная профессия - электрослесари. Поэтому первое, куда сделан акцент - это электрослесари. На шахтах "Ерунаковская-VIII", "Осинниковская", "Распадская" пока это все прошло, и сейчас это первый этап. Наша шахта пока еще не подключилась. Я думаю, что следующим этапом у нас это все получится. Мы будем следующими».

На слете отметили тех наставников, чьи подопечные уже успешно завершили обучение и отправились в самостоятельное профессиональное плавание. У каждого из них свой педагогический подход, но приоритеты - одни и те же.

Николай СМИРНОВ, электрослесарь подземный шахты "Ерунаковская-VIII" Распадской угольной компании: «Конечно, в первую очередь это безопасность. Безопасное ведение работ в электроустановках. Начинаем с ним работать по пунктам. Сначала показываю я. Потом мы делаем вместе. Потом делает он, я это дело контролирую».

Сейчас в Дивизионе "Сибирь" почти 100 сертифицированных наставников. Аналогичный статус получили еще 32 сотрудника Распадской угольной компании. Система наставничества в ЕВРАЗе имеет полноценную вертикаль, начиная от рабочего персонала и заканчивая президентом компании. Это говорит о том, что этот институт будет только развиваться, а роль наставников в жизни предприятий постепенно будет увеличиваться.


Возврат к списку