26.06.2019

Корпоративный WorldSkills ЕВРАЗа. День второй

Атмосфера накаляется. На площадке корпоративного чемпионата ЕВРАЗа по методике WorldSkills участники приступили к выполнению конкурсных заданий, насколько они сложны, узнала Оксана Храмова.
Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Корпоративный чемпионат ЕВРАЗа по методике WorldSkills набирает обороты, задания розданы, участники бодры и веселы, волнение присутствует. Все условия для успешного старта работы соблюдены. В этом году в чемпионате сразу 3 новых компетенции. Одна из них – инженерное проектирование откроет дневник второго дня соревнований».
Анна ИВАНОВА, участник чемпионата в компетенции «Инженерное проектирование»: «У нас сегодня первый день расчетный. Пока ночами спала хорошо, но чувствую, сегодня ночь будет бессонная, конечно, эмоции зашкаливают. Нужно успеть все сделать в короткие сроки, обязательно сделать правильно, чтобы не подвести команду, потому что от участия каждого зависит результат всей команды».
Сергей АЩЕУЛОВ, главный эксперт в компетенции «Инженерное проектирование»: «Участникам за 3 дня нужно запроектировать промышленный объект. В нашем случае – это складское промышленное помещение. Собраны представители разных направлений – это и электрик, это строитель, это энергетик. Который каждый делает свою расчетную часть, и в третий день они сообща делают информационную модель. То есть занимаются 3Д моделированием, и увязывают это все с базой данных. Это компетенция будущего».
Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «На специальном стенде – плоды работы участников компетенции-долгожителя. Сварочные технологии представлены на чемпионате четвертый год подряд. Давайте заглянем в святая святых и увидим, как укрощают металл».
Андрей ЖУКОВ, главный эксперт компетенции «Сварочные технологии»: «Задания составляются таким образом, что для участников они являются априори недостижимыми. Недостижимыми, ну, допустим, выполнить его с качеством 100%. И получить максимальное количество баллов».
Александр ЛОЖКОВ, участник чемпионата в компетенции «Сварочные технологии»: «Волнение, конечно, есть волнение, достаточно сложные задания, достаточно сильные соперники, тем более выступаем не дома, приезжаем с Урала на Сибирь».
Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «А за этой дверью – самая красивая и тихая компетенция. Участникам нельзя разговаривать, но зато они знают, что такое рефрактометр, фотометрия и могут определить долю одного вещества в другом».
Ирина ЧЕРЕПАНОВА, главный эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ»: «Это компетенция лабораторный химический анализ. Они не смешивают, смешиваем мы какую-то пробу с известным содержанием, они определяют в ней точную концентрацию, которую мы задали». 
Алексей НИКОЛАЕВ, главный эксперт компетенции «Неразрушающий контроль»: «Наша компетенция важна, потому что обеспечивает в первую очередь безопасность как объектов, так и людей. Проверяются геометрические параметры сварного соединения, капиллярный контроль, с его помощь выявляются самые мелкие дефекты поверхности сварного соединения. Ультразвуковой контроль для выявления внутренних дефектов сварного соединения и расшифровывают снимки радиографические, как в рентген-кабинете в больнице».
Владислав ЛАВРУШКИН, участник чемпионата в компетенции «Неразрушающий контроль»: «Я работаю в рельсобалочном цехе. На линии неразрушающего контроля. Конкурс связан с моей работой. Задания очень интересные, приходится контролировать сварочные швы на дефекты, это для меня новая работа. Хоть мы здесь все друг друга знаем, но соревновательный момент присутствует. Потому что на кону у нас стоит поездка в Екатеринбург, на соревнования уже высшего уровня».
Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Позади – несколько часов напряженной работы, второй день корпоративного чемпионата ЕВРАЗа по методике WorldSkills подходит к концу. Каждый из участников поднялся на ступень выше по лестнице профессионального мастерства. То ли еще будет. Впереди еще много работы».



Возврат к списку