12.03.2020

«Красная зона» мостового крана

Промышленные краны становятся безопаснее. На Осинниковском ремонтно-механическом заводе Распадской угольной компании внедрили сразу несколько улучшений. Модернизировали двигатели подъемников для плавного хода и оснастили их уникальной проекционной системой.

Рэд зон для мостового крана. По аналогии с рэд килл зон для бульдозеров на разрезах. Отличие – в принципе устройства. Если на машинах - прожекторы, то на подъемнике – проекционная система. Такую применяют в магазинах для рекламы. Только диаметр изображения расширили до 2,5 метров с помощью специальной линзы. Теперь опасную зону подъемника видят все сотрудники цеха.

Ирина ВАХНЕНКО, машинист крана Осинниковского ремонтно-механического завода Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «И непосредственно я вижу зону, с которой работаю, грубо говоря, и люди, которые проходят мимо, тоже видят эту зону, есть красный круг с надписью стоп, за нее уже никто не зайдет».

Кроме этого крАны стали работать более плавно. И это еще одно улучшение в цехе ремонтно-механического завода. Раньше они сразу начинали движение, резко останавливались, груз раскачивался, и сложно было точно установить его на положенное место. Теперь же двигатели модернизировали, они реже ломаются, а машинисты кранов стали более уверены в своих движениях.

Василий КУРГАНОВ, главный инженер Осинниковского ремонтно-механического завода Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Для нас на первом месте стоит безопасность и мы хотели внедрить что-то новое. При передвижении по обходу цеха, мы видим, как работают люди, безопасно или нет, что никто не находится в опасной зоне. Опыт уже дал о себе знать. Уже металлурги заинтересовались, на следующей неделе приедут коллеги с ЗСМК, перенимать опыт».

Пока проекционной системой и плавным ходом оснастили 2 мостовых крана на Осинниковском ремонтно-механическом заводе. И будут эту работу продолжать. Есть еще 10 подъемников, требующих улучшения.


Возврат к списку