18.06.2020

Миллион тонн на «Алардинской»

Горняки шахты Алардинской подняли на-гора миллионную тонну угля с начала года. С этим производственным достижением бригаду передовиков поздравили руководители предприятия и Распадской угольной компании ЕВРАЗа.

Каждый миллион особенный. Необычен и этот. В составе - черное золото сразу из двух лав, добытое разными комбайнами.

Алексей КОМРАКОВ, бригадир участка № 1 по добыче угля шахты "Алардинская" Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Сложностей никаких и не было, мы как-то на старом комплексе как ехали, разъехались, и так до конца лавы выдали основной миллион, а на новом комплексе выдали еще всего ничего, порядка 70 тысяч, сейчас пока объезжаем новый комплекс, думаю, сейчас газовая обстановка наладится, и недалеко второй и третий».

Валерий КУЗНЕЦОВ, начальник участка № 1 по добыче угля шахты "Алардинская" Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Спасибо большое вообще всему коллективу, большое участие приняли все работники и не только участка, но и шахты, чтобы быстрее демонтировать старый комплекс, сделать заводку и смонтировать новый комплекс, раскачать лаву, и запустить ее».

Чтобы обеспечить безопасность, в новой лаве провели дегазацию, работали двумя австралийскими станками. Ни одного горняка не потеряли и во время пандемии, все благодаря усиленным мерам, принятым на шахте. И сейчас самое время строить планы накануне профессионального праздника.

Сергей БЕЛИКОВ Должность: директор шахты "Алардинская" Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Все, что было связано с коронавирусом, мы работаем по мероприятиям, проводим все эпидемиологические нормы и, я думаю, что все в порядке, это на нас особо не повлияло. Начиная со следующего месяца, нам нужно будет добывать не менее 300 тысяч ежемесячно, это достаточно сложно, но для нашего коллектива я думаю, что это не невыполнимо. Будем стараться, все должно получиться».

Перемонтаж лавы и установка нового комбайна Джой на шахте Алардинской – только один из инвестиционных проектов, реализуемых в Распадской угольной компании ЕВРАЗа.

Сергей СТЕПАНОВ Должность: Вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «В этом году шахта Осинниковская получила новый комплекс, шахта Усковская получает новый комплекс, Есаулка запускает новый пласт, 29-ый. Второй квартал был важнейшим кварталом запуска новых лав – Осинниковская, Алардинская, Есаульская, Распадская-Коксовая, запуск за запуском, поэтому теперь все, третий квартал можно работать стабильно, добывать уголь, но главное – безопасно».

Запасы нового пласта – почти 3 миллиона тонн. Уголь марки КС, который добывают на Алардинской, востребован металлургами ЕВРАЗа. И внутренний рынок в условиях пандемии – гарант стабильной работы предприятия.


Возврат к списку