17.08.2012

Миллион тонн угля на «Усковской»

Накануне профессионального праздника шахтеры ЕВРАЗа ставят производственные рекорды. Горняки шахты "Усковская" компании "Южкузбассуголь" с начала года добыли миллион тонн угля.

На шахте "Усковская" сегодня торжественный день. С начала года и к своему профессиональному празднику Дню шахтера, бригада 5-го участка выдала на-гора миллионную тонну угля. Это знаменательное событие не только для шахты, но и для компании "Южкузбассуголь" в целом. Бригаду шахтеров, которые установили трудовой рекорд, встретили цветами и памятным кубком.

Как отметил генеральный директор компании "Южкузбассуголь" Андрей Борщевич, таких показателей удалось достичь благодаря грамотной инвестиционной политике, техническому перевооружению и слаженной работе всего коллектива шахты. Сегодня можно добывать и больше тонн, но это не главная цель. Основное - это промышленная и технологическая безопасность.

Андрей БОРЩЕВИЧ, генеральный директор ОАО "ОУК "Южкузбассуголь": "Это действительно приоритетное направление, но оно никогда и не отменялось. Я не зря при поздравлении ребят сказал, что в целом по Кузбассу 26 таких бригад, которые работают в миллионном режиме, есть бригады, которые работают и в трехмиллионном режиме. Мы тоже это можем. Техника позволяет, люди, замечательный коллектив, но мы не будем этого делать, потому что у нас марки углей такие газонасыщенные, с которыми приходиться считаться. Поэтому, можно добыть много, но когда это сопряжено с опасностью, нам такой уголь не нужен, это посыл акционеров, это наш приоритет, это наши кардинальные правила".

Для того, чтобы сделать труд шахтера максимально безопасным, на угольных предприятиях внедряются передовые технологии угледобычи. На "Усковской" - львиная доля оборудования импортного производства. Техника позволяет сделать добычу черного золота высокопроизводительной и безопасной.

Александр ЧЕРТЫЛ, директор ООО «Шахта "Усковская" ОАО "ОУК "Южкузбассуголь": "Это год доработав лаву 50-04, мы сумели безразрывно перейти в новую лаву, только за счет того, что приобрели новый комплекс, на который управляющая компания потратила 1,5 миллиарда рублей. И сегодня новый китайский комплекс, плюс лавный конвейер польского производства, английский комбайн "Джой". Все это вкупе и дало результаты, техника работает в лаве 50-17".

Горняки говорят, что добытый миллион - не последний трудовой рекорд на "Усковской". Задача, которая стоит перед шахтерами - до конца календарного года выйти на уровень двух миллионов тонн.

Дмитрий ЗЕЛЕНИН, бригадир 5-го участка ООО «Шахта "Усковская" ОАО "ОУК "Южкузбассуголь": "Мы действительно старались для этого и собственно говоря, к чему стремились, того и добились, и я думаю, что вся бригада и руководство шахты довольны, что мы все-таки это смогли сделать, это по нашим силам и это еще не предел, все впереди!"


Возврат к списку