03.12.2019

Монтаж оборудования на ЦОФ «Кузнецкая»

На ЦОФ «Кузнецкая» завершен монтаж нового оборудования. Благодаря инвестиционному проекту Распадской угольной компании ЕВРАЗА на фабрике установлены три высокочастотных грохота. В работе они около месяца. Руководители и специалисты уже оценили плюсы.

Новые современные высокочастотные грохоты заметно отличается на фоне остального оборудования. И не только внешне за счет яркого цвета. Они позволяют эффективно обезвоживать угольный концентрат и снижать затраты на его термическую сушку. Для сравнения: раньше влажность продукта составляла 25 процентов, сейчас 12.

Ширхан ГАСАНОВ, главный инженер ЦОФ "Кузнецкая": «До установки данного комплекса механического обезвоживания имелись выпады относительно показателя концентрата, показателя влага. В целом сказывалось тем, что недостаточная площадь обезвоживания. И недостаточность оборудования. Производительность предприятия 6 миллионов. При этом та комплектность оборудования, которая имелась, она уже была. Морально устаревшей. И физический износ оборудования уже был».

В октябре завершился монтаж третьего грохота и аппаратчики цеха углеобогащения уже оценили преимущества. Оборудование зарекомендовало себя, как стабильное и качественное. Кроме экономической выгоды для предприятия, существенно облегчилась работа специалистов.

Ольга КРАСИЛЬНИКОВА, аппаратчик углеобогащения ЦОФ "Кузнецкая": «Стало намного проще. Сейчас устранили заливание. Меньше времени приходится тратить, чтобы посмотреть, спуститься. И больше времени уделить пылегазовому режиму. а также настройке осадочных машин».

Алексей ВИШНЯКОВ, начальник цеха обогащения ЦОФ "Кузнецкая": «Механики и ремонтная группа ППР цеха обогащения отмечают, что оборудование стабильное, надежное и простое в эксплуатации».

Новое оборудование позволит существенно снизить затраты на сушку. Ранее для снижения влаги приходилось тратить много лишней электроэнергии. Теперь продукт поступает в более сухом виде, ведь грохот качественно обезвоживает его. И конечный продукт также полностью отвечает требованиям покупателей, что важно для фабрики, ведь клиентоориентированность - один из главных принципов компании.


Возврат к списку