12.05.2020

На ЕВРАЗ ЗСМК масок достаточно

Индивидуальный барьер коронавирусу. С начала мая на ЕВРАЗ ЗСМК введен обязательный масочный режим. Сегодня на комбинате достаточное количество многоразовых масок, чтобы обеспечить всех сотрудников.

Вот так выглядит современная индивидуальная защита металлургов. Вместе с респираторами, которые выдаются еженедельно, в каждые руки – текстильные маски и антисептики.

Марина ДЯТЛОВА, бригадир хозработ доменного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Помимо типовых норм мы выдаем маски многоразовые, маски медицинские. К этому мы получаем антисептики, для обработки рук, хлоргексидин также. Потом у нас еще универсальный антисептик идет, который наливается в дозаторы, у нас они на всех участках, дозаторы распределили, чтобы люди пользовались всем этим».

И пользуются. Масочный режим, который действует на ЕВРАЗ ЗСМК с 1 мая, обязывает соблюдать правила защиты от инфекции. А чтобы обеспечить стратегический запас, дирекция по снабжению ЕВРАЗ ЗСМК закупила дополнительный объем многоразовых масок.

Станислав МАРЕНОВ, директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «На этой неделе мы выдаем всю майскую потребность в многоразовых масках, и основная задача – это до конца мая выдать потребность июньскую. Чтобы у людей на руках был оборотный фонд этих масок, чтобы их можно было носить, не экономя. Я хочу сказать огромное спасибо, тем людям, которые носят маски. Это показывает то, что люди со всей ответственностью подходят к этой ситуации. Маски, респираторы, это защищает нас и окружающих».

Многоразовая текстильная маска тем и хороша, что ее можно стирать и после глажения использовать снова. Экономить и беречь маски на «черный день» – не стоит, предупреждают на предприятии! Носите ее везде, где предписано правилами.   Если маска износилась, а значит выполнила защитную функцию, нужно обратиться к своему непосредственному руководителю. Масок и респираторов на комбинате - достаточно. Мастер или бригадир отправит сигнал на склад, где выдадут новое средство защиты, чтобы не дать коронавирусу шансов на распространение.


Возврат к списку