07.04.2020

На ЕВРАЗ ЗСМК тщательно следят за здоровьем сотрудников

В подразделениях ЕВРАЗ ЗСМК усилили обработку медпунктов в цехах во время предсменных и предрейсовых осмотров. Сами же обследования проводят со всей тщательностью. Кроме этого, фельдшеры готовы отреагировать на любое недомогание сотрудников и транспортировать их в стационары города.

- Здравствуйте!

Зашел, дезинфицируй руки. Это золотое правило сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК соблюдают неукоснительно. Уже привыкли. Предсменные и предрейсовые медосмотры – ежедневно, а то и по 2 раза в день. В то время, как на основных проходных алкотестеры заменили тепловизорами, в автотранспортном управлении от тестирования на остаточные пары этанола не скрыться. Специализация не позволяет. Перевозят пассажиров и опасные грузы. Поэтому состояние их здоровья – на особом контроле. Температура тела, давление, визуальный осмотр и только потом допуск к труду.

Светлана ТЮРИНА, ведущий инженер Управления по охране труда и промышленной безопасности ЕВРАЗ ЗСМК: «Всего у нас 25 здравпунктов, которые работают в различных режимах, включая круглосуточный режим. Работники могут, даже состояние у него ухудшилось, в течение рабочей смены, всегда обратиться за медицинской помощью, есть возможность в ближайший здравпункт или если он уже не работает по графику, он обращается в круглосуточный здравпункт, где ему окажут соответствующую медицинскую помощь, измерят температуру, проведут опрос и в случае необходимости, направят его в медицинскую организацию».

Ежедневно в здравпунктах ЕВРАЗ ЗМСК бывают по 300-400 человек. Чтобы оградить здоровье сотрудников, помещения тоже подвергаются тщательной обработке.

Фаина БАХТИНА, заведующая здравпунктом доменного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас есть график обработки помещений кварцеванием. Проводится, через каждые 4 часа, на период гриппа через каждые 2-3 часа. Это в фойе, в кабинетах во всех. Больше работы, больше обработки идет, мы же обрабатываем вот все ручки, дверные проемы, все, что соприкасается, должны обрабатывать».

Готовы на ЕВРАЗ ЗСМК и экстренную помощь оказывать. На предприятии работает амбулаторно-травматологическое отделение 29-ой горбольницы. На вооружении врачей оснащенный всем необходимым чемоданчик, носилки и спецмашины, готовые выехать по любому тревожному сигналу.

Владимир ХМЕЛЕВСКИЙ, фельдшер амбулаторно-травматологического отделения №1 ГКБ №29: «Соответственно все меры безопасности, и так далее. Повезут также со здравпунктов, если медработники будут с цехов вызывать, они будут сопровождать, и также мы им предоставляем транспорт и увозим».

Крайние меры, а именно госпитализация в стационар, сотрудникам ЕВРАЗ ЗСМК пока не требовалась. Но в любом случае медработники на посту и готовы оказать помощь. Внимательнее к своему здоровью стоит быть и самим сотрудникам. При первых же симптомах недомогания, остаться дома и вызвать врача, ведь до работы все равно не допустят.


Возврат к списку