07.07.2020

На вечное хранение в музей славы металлургов

Военный директор КМК - почетный гражданин Новокузнецка. Сегодня награду Романа Белана передали на вечное хранение в Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов. Торжественная церемония и воспоминания о Романе Васильевиче - в нашем материале.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель КРБО «Ветераны ЕВРАЗа - Сибирь»: «В настоящее время те люди, которые получают эту награду, получают нашейный знак. Это отвечает современным требованиям новокузнецкой геральдики. Получают свидетельство и номер удостоверения за подписью главы города, за подписью председателя городского совета №72. Роман Васильевич пополнил список почетных граждан Новокузнецка. И стал 72-м почетным гражданином города Новокузнецка».

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Это мемориальный комплекс директора комбината Белана. И зал трудовой славы начинается именно с этих стендов. Это четыре Ордена Ленина, два Ордена Трудового Красного Знамени, Орден Кутузова I степени, два Знака лауреата Государственной премии. И сегодня очень знаковое событие. Сюда попадают награды, которых в руках не держал Роман Васильевич Белан. Но они попали сюда как связь поколений, непрерывная связь поколений. Память имен».

Андрей РОГОЗИН, директор РЦКО "Сибирь": «Этот человек вошел в историю как легендарный военный директор комбината. Очень много воспоминаний об этих днях из жизни Романа Васильевича рассказывала его дочь Светлана Романовна, когда приезжала к нам на комбинат несколько лет назад. Человек был уникальный. По ее воспоминаниям, он практически жил на работе. Она его видела крайне редко, потому что он решал важную стратегическую задачу обеспечения нашего фронта броневой сталью».

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Именно великое испытание в годы войны сделало еще при жизни Белана Романа Васильевича человеком-легендой. Именно ему пришлось решать такие задачи, которые в контексте истории нашей страны сопоставимы с крупными историческими решениями. Он взял на себя колоссальную ответственность за обеспечение военной промышленности боевым металлом. Ответственность за коллектив. Ответственность за жизнь города».

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель КРБО «Ветераны ЕВРАЗа - Сибирь»: «Это был вообще нонсенс, чтобы плавить броневую сталь в металлургических цехах и печах! И должна сказать, что в этом смысле был и второй подвиг! Ведь они нашли, как это сделать. Сделали еще и реконструкцию и тех перевооружение рельсобалочного цеха. И катали эту броневую сталь в рельсобалочном цехе».

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель КРБО «Ветераны ЕВРАЗа - Сибирь»: «По инициативе ветеранов, почетных граждан города Новокузнецка, Калинина Леонида Дмитриевича, человека, который долго и много отработал на комбинате Иванилова Владимира Ивановича, они инициировали, когда мы ходили на совещание к Главе города, этот вопрос. Они выдвинули столь замечательную кандидатуру на присвоение почетного звания военному директору, как говорят ветераны».

Андрей РОГОЗИН, директор РЦКО "Сибирь": «Сегодня действительно уникальное событие. Этот год уникален и в истории России, и в истории нашего города, нашего комбината. Во-первых, юбилей Победы. Во-вторых, присвоено звание Города трудовой доблести Новокузнецку. Это то, чего так долго ждали и ветераны, и жители города, и сотрудники комбината. Наконец-то это произошло! И еще одно важное событие - присвоение звания Почетного гражданина Новокузнецка Роману Васильевичу Белану».


Возврат к списку