26.09.2012

Новая арматура в ЕВРАЗ ЗСМК

ЕВРАЗ ЗСМК приступил к освоению нового вида продукции холоднодеформированной свариваемой арматуры. С этой целью на предприятии смонтирован новый волочильный стан. Подобное производство существовало только в Европейской части России, а теперь появилось и в Новокузнецке.

Для того, чтобы обеспечить работу этой линии достаточно двух специалистов.  Дело в том, что процесс полностью автоматизирован. В 2011 году был подписан контракт с фирмой Кох и в течение года поставлена новая линия. Проектная мощность нового волочильного стана, на котором как раз и происходит изготовление холоднодеформированной свариваемой арматуры, составляет 20 тысяч тонн продукции в год. Бюджет проекта - 51 миллион рублей, из них 33 ушло на современное оборудование.

Александр БЕРКОВ, волочильщик ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК»: «Новое оборудование, оно и есть новое. Разница большая, здесь всё на компьютере, всё автоматизировано. Ну, большая разница».

Владимир МУШТЕЙ, менеджер проекта, заместитель начальника сталепрокатного производства ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК": «Впервые на Запсибе получена арматура класса В500С. Преимущество её в том, что она имеет высокую прочность и пластику. Данная арматура используется для железобетонных конструкций, которые используются в дальнейшем, как в промышленном, так и в гражданском строительстве».

Один такой моток вмещает до 3-х тонн арматуры (10.01). Волочение значительно повышает механические, технологические и эксплуатационные свойства новой продукции. Арматура В500С не только прочная, но и пластичная, благодаря этому её часто используют в сейсмоопасных зонах. Заказы на предприятие уже поступают. 120 тонн продукции отправятся к потребителям в ближайшее время.

Мария КИСЕЛЁВА, корреспондент: «Это образец уже готовой продукции. Особенность в том, что на нём присутствует отличительная черта производства Запсиба. Часть насечек нанесена в противоположную сторону. Утверждён он научно-исследовательским институтом железобетона».


Возврат к списку