17.01.2020

Новая система оповещения в доменном цехе

В доменном цехе ЕВРАЗ ЗСМК внедряют новую систему оповещения о внештатных ситуациях. Умная программа сама определяет аварийный участок, синтезирует речевое сообщение и запускает его через подготовленную аудиосистему. Как это работает, узнали мои коллеги.

Для Ольги, машиниста насосных установок ЕВРАЗ ЗСМК, обход насосной станции - прямая обязанность. В это время происходит имитация аварийной ситуации – порыва на одном из водоводов. Сработала новая система оповещения, которая рассказала, где и что произошло. Теперь машинист возвращается за пульт управления, и оперативно передает информацию своему руководителю.

- У нас порыв на водоводе обжимного цеха. На первом. Звуковое оповещение, сигнализация и на компьютере падение давления.

Система голосового оповещения работает четко и экономит драгоценное время.

Ольга НАЗАРОВА, машинист насосных установок ЕВРАЗ ЗСМК: «За пределами этой комнаты мы не видим показания, которые меняются. Может быть, порыв водовода, падение давления. А звуковое оповещение нам конкретизацию дает. Что конкретно случилось. И мы уже приходим сюда и уже быстро начальнику докладываем. То есть теперь быстрее срабатывает система».

Команда разработчиков, специалистов «ЕвразТехники» учла все ключевые факторы - звук должен пробиваться через шум оборудования и разборчиво доносить информацию до персонала, программное обеспечение синтезирует речь, формулирует сообщение. Применять систему можно будет во всех цехах и подразделениях комбината.

Егор ГУДУКИН, руководитель проекта, программист «ЕвразТехники»: «При разработке речевого оповещения делался упор на современные достижения цифровой индустрии. Это речевые синтезы. Он позволит масштабировать данную систему, расширять, как критичные аварийные ситуации (оповещать персонал), так и важные технологические события, которые необходимо знать персоналу цеха. Цифровизация производства - одна из приоритетных задач ЕВРАЗа на 2020-й год и последующие. И как раз речевое оповещение - это очень хороший вклад. Достаточно недорогой, но очень информативный в развитие систем автоматизации и на новой волне цифровизации».

Сейчас система оповещения работает в тестовом режиме. От задумки до реализации проекта - год. Теперь, чтобы полноценно развернуть программу в другом цехе потребуется всего две недели.


Возврат к списку