11.06.2020

Новый этап в жизни ш. «Есаульская»

Вторая жизнь шахты Есаульской. В Распадской угольной компании ЕВРАЗа реализован масштабный инвестиционный проект. Благодаря переходу на новый пласт, горняки смогут добывать уголь до 2025 года.

Пласт 29, лава 29-37. Таково техническое название нового этапа в жизни шахты Есаульской. И он в корне будет отличаться от того, что было. Во-первых, востребованные металлургами марки угля, а, во-вторых, шахта, впервые за долгие годы, уходит от коротких лав и начинает отработку большого выемочного участка. В новой лаве смонтировали современный механизированный комплекс Джой.

Андрей КУТАШОВ, начальник участка №1 по добыче угля шахты «Есаульская»: «Когда люди начали заходить в 37 лаву, после 26 пласта, после этих коротких, видно, что настроение у людей улучшалось, когда увидели комплекс Джой, на котором люди не работали, привыкли к 4-ех стоечному, маленькому, во-вторых, на 26 пласту мы работали мощность пласта 1,82 м, идешь, наклонившись, то здесь они пришли и в полный рост идут, 3,20 м будем вынимать сейчас, для них это, кто долго работает на этой шахте, это все новшества».

Новую лаву готовили с соблюдением всех требований безопасности. Провели дегазацию выработок, газоотведение организовали по отдельному трубопроводу, в отработанном пространстве будут использовать инертный азот. К добыче угля в новой лаве горняки уже приступили, и строят уверенные планы на будущее.

Алексей ХАБАРОВ, директор шахты «Есаульская»: «Сейчас мы начинаем отработку лавы 29-37, запасом 3,5 миллионов тонн, которым будем работать полтора года, о таких запасах мы мечтали еще в 2000-ых годах, и наконец-то мы их подготовили, мы их организовали, при помощи инженерной мысли и проектных разработок, поэтому я думаю, что шахта, как и в 2004 году будет добывать 300 и 320».

Речь о сотнях тысяч тонн угля. И это планы, на первых порах планку поставили в четверть миллиона тонн угля за месяц. Этот показатель должен стать трудовым достижением к профессиональному празднику.


Возврат к списку