18.05.2020

Обработка грузовых машин на Распадской

Коронавирусу в транспорте места нет. Вслед за автобусами, перевозящими сотрудников Распадской угольной компании ЕВРАЗа, усиленная санитарная обработка стала проводиться и на грузовых автомобилях, занятых в транспортировке угля.

Для водителя Олега Куртукова рабочая смена уже завершилась. Осталось подготовить автомобиль для передачи его напарнику. Для этого в салоне ведется тщательная обработка поверхностей дезсредством. Руль, рычаги, поручни, даже ступени протираются с усердием. На это уходит, в среднем, 15 минут. Сегодня это вопрос не только опрятности, но, в первую очередь, здоровья.

Олег КУРТУКОВ, водитель автотранспортного предприятия "Южкузбассуголь": «Все относятся к безопасности как положено. Нагрузки особо никакой нет. Обрабатываем, как положено. Это же самозащита! Конечно же. Это безопасность».

Тонары перевозят уголь с добывающих предприятий на обогатительную фабрику по дорогам общего пользования. Поэтому автомобили всегда содержатся в чистоте внешней и внутренней. 15 большегрузов, 60 сотрудников, на них работающих. Очень важно уберечь водителей от коронавируса и других инфекций. Для этого разработан целый комплекс мероприятий.

Андрей ГЕРЛИНГ, главный инженер автотранспортного предприятия "Южкузбассуголь": «Обеспечили масками. Обрабатываем рабочие места. Там, где у нас работает больше одного водителя, и они друг с другом общаются, у них теперь есть возможность обработать свое рабочее место в течение смены. Вообще передача смены - это напарник передает напарнику подготовленный автомобиль. Сейчас мы пошли на то, что стараемся сделать так, чтобы они даже не общались. Есть для этого бортовой журнал, где можно соответствующую запись сделать. И разрешили по сотовой связи передавать всю информацию».

На всех предприятиях Распадской угольной компании создан стратегический запас средств индивидуальной защиты, антисептиков и специальных растворов для обработки помещений и транспорта. Угольщики ЕВРАЗа к борьбе с COVID-19 подошли основательно, в Распадской угольной компании действует и постоянно расширяется программа профилактики коронавирусной инфекции. Главная цель: сохранить здоровый коллектив и не остановить производство.


Возврат к списку