23.04.2021

Общественный экосовет на ЦОФ «Кузнецкая»

Общественный экологический совет при Администрации Новокузнецка посетил центральную обогатительную фабрику "Кузнецкая". Экологи и общественники проверили, как на предприятии соблюдается природоохранное законодательство, и какие мероприятия запланированы на будущее.

Задача общественников и экологов на ЦОФ "Кузнецкая" внимательно ознакомиться с теми экологическими мероприятиями, которые реализуются на фабрике для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. Для начала обстоятельная беседа в кабинете, чтобы на бумаге увидеть всю природоохранную деятельность предприятия, задать вопросы и понять, что именно нужно увидеть своими глазами во время пресс-тура.

Марина ЖЕРЕБЦОВА, главный специалист по охране окружающей среды ЦОФ "Кузнецкая": «На сегодняшний день по природоохранным мероприятиям выполнен ремонт сушильного агрегата №2. Это модернизация и замена газоочистки первой, второй и третьей ступеней, замена пылепроводов. В сушильном агрегате №4 это замена футеровки мокрых пылеуловителей. Сокращение выбросов от сушильных агрегатов по сравнению с 2019 годом составило 20%».

На центральной обогатительной фабрике "Кузнецкая" ежедневно в работе два сушильных агрегата. Еще один находится в резерве. Все данные по работе сушки приходят в диспетчерскую, оператор на месте может увидеть, есть ли в производственном процессе какие-либо отклонения от нормативных показателей. Только это может повлиять на объём выбросов. В стандартном режиме они не превышают нормативы по ПДК. При этом на фабрике ведется разработка новых перспективных экологических проектов.

Василий КОНЬКОВ, главный инженер ЦОФ "Кузнецкая": «В данный момент на фабрике разработан проект комплексного обеспыливания, в котором указаны мероприятия по борьбе с пылью. На основании этого разработаны графики и они выполняются. Также в ближайшее время планируется проект технического перевооружения в части вентиляции и аспирационных систем полностью по всей фабрике. Это позволит снизить выбросы и уменьшить концентрацию вредных веществ на рабочих местах».

То, что члены общественного экологического совета услышали при предварительной беседе, они проверяют уже при контрольном обходе предприятия. Общественники интересуются производственным процессом, вопросами газоочистки и другими природоохранными мероприятиями.

Наталья ЖУРАВЛЁВА, руководитель общественного экологического совета при Главе г. Новокузнецка: «Газоочистное оборудование, продемонстированное нам, содержит в себе все три этапа, основных цикла газоочистки. Мы всё это видели своими глазами, как работают все основные этапы, как работают циклоны, какая достигается эффективность. Визитом мы довольны».

Контрольные мероприятия со стороны общественного экологического совета проходят регулярно. При этом промышленные предприятия проделывают большую работу, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Новокузнецке. Это процесс сложный, многоступенчатый. Но дорогу осилит идущий. Тем более, что ЦОФ "Кузнецкая" уже в середине этого пути.


Возврат к списку