15.06.2020

Первый миллион 2020-го на «Усковской»

Первый миллион с начала этого года в Распадской угольной компании добыла шахта Усковская. Отличился участок по добыче угля № 5. Бригаду-миллионера сегодня торжественно поздравили с этим событием, соблюдая все необходимые меры профилактики COVID 19.

Это не просто первый миллион Распадской угольной компании с начала года добытый одной бригадой. Этот миллион угольщики ЕВРАЗа, выдали на-гора в условиях пандемии коронавируса. Добыча угля в непростое время не прекращалась благодаря тщательному соблюдению всех мер профилактики. На Усковской следуют четким правилам, как и на всех других предприятиях Распадской угольной компании. Сотрудники носят маски, используют антисептики, не забывают о социальной дистанции, осуществляют мониторинг температуры, проходят необходимое тестирование. С первым добытым миллионом сегодня поздравили, также не забывая о мерах предосторожности.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: «Первый фактор - это безопасность. Второе - четко слаженная работа. И сегодня уже четко слаженная работа включает в себя меры предосторожности. И третий фактор на сегодня - умение работать эффективно, следить за затратами. То есть - безопасность, производство, эффективность».

Алексей ВОЛКОВ, директор шахты "Усковская": «Во главу ставим безопасность и только после этого естественно производительность. Наш коллектив давно сложившийся. И нацеленность на безопасность - это первое в нашей работе. Мы готовим выемочный блок. Мы его при проходке уже начинаем дегазировать. Предварительную дегазацию, стараемся сразу за проходческим процессом делать».

Миллион в условиях пандемии дался нелегко. С учетом перемонтажа, шахта добыла миллион за 3,5 месяца.

Ярослав ЕРЧЕНКО, начальник участка по добыче угля №5 шахты "Усковская": «Уложились в сроки, даже с небольшим. Небольшим опережением. Начали эту лаву достойно, сразу же начала лава добывать. Поэтому к апрелю мы добыли достаточно, под 700 тонн, а к июлю, в середине июня уже смогли добыть миллион».

Никита ГОРЮНОВ, бригадир участка по добыче угля №5 шахты "Усковская": «В первую очередь это сплоченность коллектива. Такой объем одному не по силам. Эта бригада заслуженная, слаженная».

В условия коронавирусной пандемии и кризисных явлений в экономике угольщики ЕВРАЗа продолжают реализацию инвестиционных проектов. В ближайшее время добычники шахты Усковская заканчивают отработку пласта 50 и переходят на новый перспективный пласт 48. Уже приобретен новый механизированный комплекс. 2,5 миллиона тонн угля из первой лавы 48-8 угольщики планируют добыть за год . Запасы пласта позволят вести добычу десятилетие. Уголь марки ГЖ с Усковской отличается высоким качеством, и востребован у металлургов и коксохимиков.


Возврат к списку