11.06.2019

Почетные места для ретро-грузовиков

На постамент к 55-летию. Автотранспортное управление ЕВРАЗ ЗСМК отмечает юбилей, и на территории предприятия появился историко-демонстрационный комплекс. Свои почетные места на нем заняли ретро-грузовики.

Рабочие лошадки. Этим ласковым прозвищем люди наградили своих стальных напарников за надежность. Именно с них начиналась история автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК. В благодарность за работу водители и слесари восстановили машины. Да так, что они только внешностью отсылают в далекие 50-ые.

Магамет ОЗДОЕВ, автор проекта историко-демонстрационного комплекса, председатель профкома автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Все, изначально которое было заводом-изготовителем сделано, все это восстановлено и кое-какие детали были отреставрированы, сами реставрировали, некоторые детали, которые невозможно было восстановить, сейчас работает интернет, везде все есть, и мы искали по всей России, нам присылали, и мы восстанавливали эти автомобили».

2 года кропотливой работы и теперь они на постаменте. Будут напоминать о том, как 11 июня 64-го года приказом Климасенко был организован цех безрельсового транспорта. За 55 лет автопарк увеличился в 10 раз.

Алексей ЕЛИЗАРОВ, начальник автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Пять лет назад мы на 50-летие открывали памятник, который за периметром находится, теперь мы приняли решение открыть уже внутри подразделения. Все три автомобиля он в рабочем состоянии, на ходу, я думаю техосмотр они пройдут с 1 раза. Я горд за свой коллектив, я горд за нашу компанию за ЕВРАЗ. Вот здесь именно частичка души каждого работника».

А это уже начало совсем другой истории. В Новокузнецке появился уникальный нулевой километр. Подарок городу в честь 55-летия автотранспортников.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Шерегеш, Астрахань, Москва, Рига – на табличках названия самых дальних городов, в которых когда-либо были машины автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК. Кстати, все расстояния, указанные здесь точны до метра, таких памятников в мире всего 6 штук».

Всего-то металлическая труба, покрытая автомобильной краской и стрелки. Но сколько души и труда вложили сотрудники предприятия в эту точку отсчета.

Константин ЛУКЬЯНОВ, слесарь-ремонтник механического оборудования автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Сначала были сделаны замеры по азимутам на бумаге, у нас сидел специальный человек, который разрабатывал все эти линии, потом, мы чтобы это все изготовить, расчертили те же самые чертежи на асфальте, потом уже положили плиту, приварили трубу, и от нее уже направляющие линии приваривали».

Говорят, точность – вежливость королей. Но водители автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК отмечают, точность – это их работа. Ведь вовремя доставленный груз – залог стабильной работы такого гиганта как ЕВРАЗ ЗСМК. Эту истину транспортники адресовали в будущее. Они заложили капсулу времени, которую вскроют через 10 лет, уже в честь 65-летия предприятия.


Возврат к списку