19.11.2019

Полигон для газоспасателей ЕВРАЗ ЗСМК

У газоспасателей ЕВРАЗ ЗСМК появился уникальный тренировочный полигон. Площадку построили своими силами. На ней будут отрабатывать навыки по эвакуации пострадавших.

Узкие двери, высокие препятствия, извилистые коридоры. На этой площадке сымитированы условия, в которых могут оказаться газоспасатели. И от четкости их действий зависит жизнь и здоровье людей.

Станислав БАРЫШНИКОВ, старший мастер газоспасательной службы ЕВРАЗ ЗСМК: «Раньше мы тренировались в условиях газодымной камеры, которая не позволяла полноценно отработать такой навык, как перенос пострадавшего на носилках, все это произвольно происходило, на прямых участках, здесь мы можем позволить себе сымитировать замкнутые пространства, разворот с носилками, пронос пострадавшего через дверные проемы, то есть там, где у нас происходят заторы, приходится терять время».

На площадке можно отрабатывать и навыки спасения из колодцев или с высоты. Для этого используют трипод. Устойчивая конструкция крепится на опору, а лебедка делает свое дело. Специальное оборудование – часть оснащения тренировочного полигона.

Василий КУЛИК, начальник газоспасательной службы ЕВРАЗ ЗСМК: «Современная техника производства развивается, идет вперед, технологии меняются, меняются подходы, появляется новое оборудование, новое оснащение, чтобы его освоить, нужно иметь базу, на чем осваивать эти приспособления. И если взять работу газоспасателя, она расширяется, помимо работ с газом, в функцию газоспасательной службы вошла и работа по эвакуации пострадавших с высоты, и оказание помощи пострадавшим и при других ситуациях».

Без газа в металлургическом производстве никуда. Коксовый или доменный – побочные продукты выпуска чугуна и сырья для него. В свою очередь эти газы используют в производстве стали. И газоспасательная служба стоит на страже безопасности металлургов. Тренировки навыков – каждый квартал. А с появлением уникального полигона поучиться смогут и добровольные газоспасательные дружины каждого цеха ЕВРАЗ ЗСМК.


Возврат к списку