16.07.2019

Праздничный митинг в доменном цехе ЕВРАЗ ЗСМК

Горячая река металла внутри производственного гиганта. 55 лет назад в июле 1964 года ЗапСиб выдал первый чугун. Сегодня в доменном цехе состоялась юбилейная плавка.

27 июля 64-го. 5.40 утра. Металлургический гигант Сибири не спит. На ЗСМК выдают первый чугун. Начинается отсчёт времени, когда вся страна славит производственные достижения кузнецких металлургов. С тех пор сменилась целая эпоха, но горячая река металла не останавливалась ни на один день.

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Сибирь»: «Две пятёрки в нашей системе координат - высшая оценка. Если мы перенесёмся в тот момент, это была великая победа всего народа, эта победа сродни полёту Гагарина первому, потому что практически удвоение мощностей металлургических в Сибири. Это был серьёзный шаг для всей страны».

В то время, когда ЗапСиб начинает работать, вся страна едва оправляется после войны, но производственные темпы комбината только растут, поднимая экономику на другой уровень. Идеалы, заложенные поколениями, сегодня поддерживаются уже молодыми доменщиками. Горновой Сергей Шилов выходит на сцену прямо из цеха. Под звуки оркестра плечом к плечу с коллегами по цеху. Этот торжественный момент он точно запомнит

Сергей ШИЛОВ, горновой доменного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Я работаю с 2000 года и не жалею. Мне всё нравится. Это моя стихия. Я просто испытывал гордость за то, что я смог достичь этого всего, выйти на сцену, получить грамоту. Просто испытывал гордость».

Как символ преемственности поколений возле АБК доменного цеха сегодня установили, так называемую, «пушку» для закрытия выпуска на доменной печи. Около 20 лет она отработала в цехе, а теперь будет прославлять труд доменщиков.

Андрей КОВЕРЗИН, главный специалист по развитию технологий коксоаглодоменного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Это символ и передачи опыта от поколения к поколению и символ технического прогресса, от более старого оборудования к новому».

Для всех тех, кто стал участником исторического события, были изготовлены сувенирные пробы юбилейного чугуна.


Возврат к списку