22.06.2020

Прикоснуться к легенде

Семьи сотрудников ЕВРАЗ ЗСМК смогли побывать в авто-транспортном управлении и сфотографироваться с восстановленным танком Т-34. Традиционные «Дни открытых проходных» в этом году приурочили к 22-му июня.

- Вон там вот есть стеллаж, там снаряды. А там кто-то стоит, с пушки как стреляют? Ну да.

Легендарная 34-ка – как и в фильме полувековой давности, сегодня вновь в главных ролях. Не на постаменте, во дворе автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК, где танку подарили вторую жизнь. Боевую машину в деталях рассматривают семьи сотрудников комбината.

Александр ПАУЛЬЗЕН, старший менеджер Дирекции по развитию бизнес-систем ЕВРАЗа: «Это уникальный шанс, который компания предоставляет, чтобы именно глазами, воочию увидеть потрогать, походить, порассмотреть, детально. И вот такой памятник – танк Т-34. Впечатления, в принципе шикарные, мы узнали историю танка, пощупали там все, интересно очень было. Внутри все посмотрели. Там догадки, здесь снаряд лежал, здесь тот сидел, здесь этот. Огнетушитель, там аптечка была».

Среди почетных гостей «Дня открытых проходных» - металлурги-ветераны. Некоторые ковали победу в тылу, выпускали броневую сталь, в которую одет танк Т-34, и каждый отдал комбинату несколько десятилетий своей трудовой жизни. И сегодня они тоже имеют возможность прикоснуться к легенде.

Валентина ПАНИНА, председатель Совета ветеранов ЕВРАЗ ЗСМК: «Это шедевр, понимаете, вот я никогда не думала, что я буду здесь. Я думала, вот он стоит вечно на Площади Побед и стоит, а то что его привезли сюда, и то, что его реанимировали, и то, что будет участвовать у нас в Новокузнецке в параде Победы, это здорово».

Рядом с танком – машины с не менее богатой историей. «Рабочие лошадки» практически всех автохозяйств советского союза, и в Новокузнецке в свое время помогали металлургам перевозить грузы. Теперь у них другая задача – хранить историю.

Александр РЕПНИКОВ, начальник автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Техника полностью на ходу, на 9 мая многие жители нашего города видели как наши грузовики ГАЗ-51 и ЗиЛ-164, ЗиЛ-157 ездили поздравлять наших ветеранов, сейчас они в боевом строю. И вечером прямо отсюда будут направлены на генеральную репетицию Парада к 75-летию Победы. Мы решили таким образом почтить память погибших, солдат и провести вот такую акцию, для того, чтобы любой желающий работник комбината смог прийти и посмотреть на ту технику, которая была восстановлена в автотранспортном управлении».

24 июня, после участия в торжественном марше в честь Великой Победы, машины остановятся на площади общественных мероприятий. И шанс увидеть вблизи восстановленную технику будет у всех новокузнечан.


Возврат к списку