12.12.2019

«Промуглепроекту» - 15 лет

Крупнейшему в Сибири институту проектирования угольных предприятий исполнилось 15 лет. «Промуглепроект» вырос из проектно-конструкторского бюро «Южкузбассуголь», собрав под одной крышей лучших специалистов. Чем живет генеральный проектировщик Распадской угольной компании сегодня, смотрите наш следующий репортаж.

Прежде чем на куске земли вырастет новая шахта или разрез пройдет не один месяц, но сотрудники института задолго до этого знают какой будет строительная площадка, какие здания и сооружения вырастут на ней, какими путями приедут сюда люди и грузы.

Людмила ЦВЕТЦЫХ, начальник отдела генплана и транспорта Промуглепроекта: «Самое интересное наблюдать, как рождается площадка. Нам дают съемку, чистое поле, допустим, а мы, когда посадим сооружения, разведем дороги, а потом, когда смотришь, эта картинка. Ну вот, смотрите, красиво? А было здесь — одни горизонтали, и больше ничего, а теперь здесь угольный склад».

В архиве института хранится вся проектная документация, разработанная инженерами предприятия. И в каждой папке история конкретной стройки: от идеи до воплощения. За 15 лет здесь создано 75 000 чертежей, 2 000 готовых проектов, 9 из них прошли государственную экспертизу. Шахта Ерунаковская 8 — была первым крупным проектом института и на каждом этапе, вплоть до сдачи объекта, строительство сопровождали инженеры Промуглепроекта.

Антон СОЛОМЕННИКОВ, главный инженер Промуглепроекта: «Я помню, во время строительства у меня брат здесь работал и отец, и они говорили, о, сегодня видели тебя. Я говорил — в каком смысле? Ну, фамилию твою на чертежах. Да, это приятно, безусловно».

От кульманов до проектирования в формате 3d. Рывок, который совершила техника за последние 20 лет пошел только на пользу проектировщикам. Новые технологии не только упрощают их работу, они позволяют исключить практически полностью любые неточности. Но по-прежнему, решают все кадры.

Владислав РЕЙФЕР, генеральный директор Промуглепроекта: «Нашему институту исполнилось 15 лет. Мы прошли долгий путь становления профессионального коллектива. Мы и дальше будем работать на благо компании и повышать качество своей продукции».

Продукция Промуглепроекта — это огромные объекты Распадской угольной компании: угольные шахты, сооружения, разрезы. Проектировка которых в надежных руках профессионалов с многолетним опытом.


Возврат к списку