25.12.2019

Распадская угольная компания подводит итоги 2019

Производство, безопасность, вовлечённость и модернизация — основные направления развития, которые в 2019-м году стали ключевыми для Распадской угольной компании ЕВРАЗа. В культурном центре Запсиба прошла торжественная церемония, где угольщики подвели итоги уходящего года.

2019-ый стал для предприятий Распадской угольной компании непростым, но показательным. Шахтёры подняли на гора больше 24,5 млн тонн угля. Прошли 82 км горных выработок. Многие шахты выполнили годовой план досрочно, и даже достигли рекордных показателей по добыче. Ещё в начале года компания взяла курс на повышение безопасности через инновации. Под землёй стали доступны планшетные компьютеры и смартфоны в искрозащищённых корпусах. В горных выработках установили видеонаблюдение с тепловизорами, а также с возможностью отключать комбайн автоматически. Всё это позволило сделать производство более предсказуемым. Высшая стела ЕВРАЗа, которую угольщики получили в конце этого года, стала подтверждением верно выбранного направления.

Семён КУЗНЕЦОВ, начальник управления мониторинга, анализа и пропаганды охраны труда и промышленной безопасности Распадской угольной компании: «Получили награду, основная строчка, за внедрение тренажёра "Виртуальная шахта". Тренажёр многофункциональный, т.е. можно отрабатывать какие-то технологические операции, демонстрировать людям риски, без реального риска для здоровья можно показать».

Немало значительных изменений было и в плане освоения новой техники и технологий. В этом году Распадская угольная компания стала первой в России, кто начал применять на угольных предприятиях станок Робинс для бурения скважин большого диаметра.

Алексей ВОЛКОВ, директор ЮК ГРУ: «Бурили скважины на шахте "Ерунаковская-8" диаметром 1,8 метра и на шахте "Распадская Коксовая" диаметром 2,4 метра. Срок служения скважин составил на "Распадской Коксовой" 2 месяца. Также продолжается внедрение технологии направленного бурения, которая даёт очень положительные, хорошие результаты для предварительной дегазации пласта».

Вовлечённость стала одним из ключевых направлений 2019-го года. Опрос «Мы вместе» показал, работники заинтересованы в том, чтобы сделать своё предприятие ещё лучше. Больше 8,5 тысяч шахтёров предлагали свои идеи, касающиеся производства, экологии, спорта, культуры и отдыха. Высокую активность проявили молодёжные организации.

Виктор ЛОПАШОВ, менеджер по персоналу Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Есть такая фраза нашего великого классика Николая Гоголя, что молодёжь счастлива, потому что у неё есть будущее. То есть свои усилия молодые люди должны вкладывать в создание нашего общего будущего».

На торжественной церемонии подвели итоги самых значимых проектов компании. Были названы лидеры по экологической безопасности, лучшее предприятие по освоению новой техники и технологий, лидеры по вовлечённости, спортивные чемпионы, а также победители 2-го этапа «Фабрики идей». Среди них Иван Алексин. Его идея изготовить инструмент для извлечения бурового оборудования после аварий.

Иван АЛЕКСИН, начальник материально-технического снабжения ЮК ГРУ: «Фабрика идей», на самом деле, очень полезна. Есть много идей на предприятиях, они воплощаются в жизнь, приносят доход предприятию. Это существенная экономия и затрат, и времени».

Курс 2020-го года — продолжать развивать интересные и инновационные проекты и усердно работать над повышением безопасности. Кроме того, если в этом году был сделан акцент на выполнение объёмов, то в следующем, возможно, этого будет недостаточно. Необходимо, чтобы затраты соответствовали меняющейся ценовой обстановке.

Сергей СТЕПАНОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «Значительная часть инвестиций, которые мы сделали в 2019 году, она реализуется только в 2020, поэтому с точки зрения качественных изменений, 2020-ый год обещает быть точно не хуже 2019-го, а скорее всего лучше. И для всех этих изменений, свершений побольше сил, побольше здоровья, хорошей семейной поддержки, мира, счастья, добра. С новым годом!»

Музыкальный концерт стал предновогодним подарком всем гостям вечера. Угольщиков поздравляли яркие коллективы культурного центра. Как было неоднократно сказано со сцены, наступающий 2020-ый год не обещает быть простым, но нестандартные задачи позволят развиваться компании и достигать новых результатов.

Возврат к списку