17.05.2019

Съезд угольщиков. Экологическая безопасность

В рамках всероссийского съезда руководителей угольных компаний в областной столице прошло совещание, посвященное состоянию экологической безопасности на угледобывающих предприятиях, а также мерах по ее улучшению. Участники обсудили новые технологии, которые уже используют  предприятия.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «Угольная и металлургическая отрасли стимулируют развитие экономики Кузбасса, но при этом оказывают негативное влияние на окружающую среду. Поэтому экологическая обстановка требует принятия определенных мер».

Если брать шире, то она мешает устойчивому социально-экономическому развитию страны, снижает конкурентоспособность экономики России, и приводит к снижению качества жизни населения, росту социальной напряженности в регионах. Именно поэтому несколько глав субъектов обратились к участникам совещания, выразив обеспокоенность ситуацией и проявив неподдельный интерес к новым технологиям и подходам.

Сергей ЦИВИЛЕВ Губернатор Кемеровской области: «На сегодняшний момент в мире угольная отрасль воспринимают как «грязную» или «черную» энергию. Накопились и у нас серьезные проблемы с жителями, которые живут вблизи угольных предприятий. Все это кардинально негативно влияет на развитие угольной отрасли в целом. Но сегодняшние технологии позволяют сделать угольную отрасль совершенно принципиально другой».

Поэтому экологическая безопасность имеет стратегическую важность. Особое внимание участники уделили вопросу экологической оценки приоритетов развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Рабочие группы, куда войдут представители власти, бизнеса и общественности, проведут детальный мониторинг и постараются спрогнозировать изменение экологической ситуации в двух случаях: если экологическая безопасность будет развиваться «по инерции», и если будет принят комплекс мер по ее улучшению. Хотя, по имеющейся информации, изменения в данной сфере уже назрели.

Игорь КОЛЕСНИКОВ главный Федеральный инспектор по Кемеровской области – Кузбассу: «Угольная промышленность входит в десятку отраслей промышленности, оказывающих наиболее негативные воздействия на экологию. Что касается нарушения горными породами земель, то примерно 50% таких земель расположено в Кузнецком бассейне. Кроме сокращения площадей ландшафтов за счет увеличения отвалов в нашем регионе, наблюдается увеличение эрозий почв, разрушение почвенной структуры, образования депрессивных воронок, засорение почв шлаками и золой, образующейся при сжигании угля в котельных, а также другие негативные явления».

Со своей стороны, руководства крупных угледобывающих компаний вынесли на обсуждение свои наработки. Одно из предложений -  заменить природные ресурсы (такие, как грунт, песок, щебень) вторичными, тем самым уменьшить количество отходов и вовлечь их в хозяйственный оборот – в том числе и использовать в рекультивации земель. Наработки других компаний включают не только новые, но и хорошо зарекомендовавшие себя доступные технологии в сферах улавливания и утилизации метана, буро-взрывных работах, пылеподавления и водоочистке.

Андрей ПАНОВ заместитель Губернатора Кемеровской области: «Развивается угольная отрасль в Кузбассе и в России достаточно ударными темпами. И, конечно, все это не может, со своей стороны, не налагать определенные отношения на экологию. На сегодня существуют у нас (как в России, так и в мире) очень много технологий, которые позволяют, увеличивая объемы производства, снижать воздействие на экологическую среду».

Участники съезда считают, что последовательное внедрение идей сохранения природы в сфере горнодобывающих предприятий должна стимулировать не только развитие новых инновационных производств и услуг, но и привести к структурной перестройке экономики угольных регионов.


Возврат к списку