07.05.2019

Шахте «Есаульская» - 35 лет!

Шахта Есаульская Распадской угольной компании празднует юбилей. За 35 лет у коллектива внушительный список достижений и рекордов. Но главные победы и успехи еще впереди, уверены сами шахтеры. История легенды и амбициозные цели Есаульской в материале Марии Киселевой.

35 лет, 58 миллионов тонн угля, 321 километр горных выработок. Вот шахта Есаульская в цифрах. Ее строительство началось в 79-ом году. А 3 мая 1984 угольная шахта была сдана в эксплуатацию. С тех пор Есаульская становилась неоднократным лидер по производительности в Кузбассе. Поздравить горняков с юбилеем приехали руководители угольной компании.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: «С 2020 года начинать добывать уже на пласту -3, 5 метра с нормальными лавами. С 20 года нас ждет более производительная работа. И конечно важные приоритеты это повышать безопасность труда. И улучшать условия работы, потому что, если людям приятно будет находиться в шахте, приятно будет работать. Хорошая атмосфера, хорошие бытовые условия, то результат получится автоматически».

Антон ЖДАНОВ, директор шахты "Есаульская": «Дальше будет только развитие и развитие, мы будем обрастать новыми людьми, новой техникой, мы будем ставить те же рекорды, которые шахта ставила 10 лет назад».

Для этого у Есаульской все есть. И инвестпроект, и оборудование и условия, а главное сильный легендарный коллектив. Так сложилось, что многие руководители не только Распадской угольной компании, но и других кузбасских шахт прошли легендарную школу Есаульской. На предприятии помнят Петра Чижова, Александра Говора, Валентина Пищенко. Сегодня на шахту пришла молодежь, которая уже готова ставить свои рекорды.

- 1-ому участку в связи с перевыполнением плана в апреле и 35-летием премия.

Олег БАСМАНОВ, бригадир участка по добыче угля №1 шахты "Есаульская": «Бригада хорошая, даже отличная. К работе относятся ответственно. Иначе не было бы такого результата, лава тяжелая, что говорить. Нет таких лав, как раньше. Они маленькие, объем работ больше. Отдачу надо больше прикладывать».

Сергей ГУК, председатель профсоюзной организации шахты "Есаульская": «84 год, декабрь, после службы в армии и устроился сюда, на перспективную, как тогда сказали, шахту Есаульскую, в принципе не обманули, со временем она стала перспективной. Шахта Есаульская сильное предприятие. Сегодня сидели ребята это уже третье поколение шахты. Я уверен, мы и дальше будем работать хорошо».

Есаульская - молодая и перспективная шахта, говорят руководители компании. Что все получится, коллектив тоже не сомневается. Ведь 35 - это только начало. Силы, возможности, мастерство и опыт команды - залог успеха и новых рекордов. История легенды продолжается.


Возврат к списку