20.09.2019

Школа оперативного мастерства на базе РБЦ ЕВРАЗа

Пожарные Новокузнецка и вспомогательные службы ЕВРАЗ ЗСМК отработали алгоритм действий при возникновении ЧС. На базе рельсобалочного цеха комбината прошли пожарно-тактические учения в рамках «Школы оперативного мастерства».

Возгорание на складе масла на роликоправильном комплексе участка дифзакалки и отделки 100-метровых рельсов – такова легенда тренировки. В ходе учений пожарные отрабатывают самый сложный вариант развития событий. Масло горит с выделением токсинов, спасателям приходится работать не только в условиях ограниченной видимости, но и нехватки кислорода. Чрезвычайная ситуация на промышленном производстве отличается от любого другого пожара множественными факторами риска.

Михаил ЖАРАВИН, начальник 24 отряда Федеральной противопожарной службы: «Наличие в большом количестве горючих веществ, нагрузки такие как легковоспламеняющиеся жидкости, кабельная продукция, кроме того, объемно-планировочные решения, технологические устройства, которые создают в условиях задымления препятствия при выполнении работ по тушению, по эвакуации людей. В данном случае мы отрабатывали эвакуацию человека, который передавал сообщение и по нашим расчетам может не успеть самостоятельно покинуть опасную зону».

Задача сегодняшних учений – отработать взаимодействие всех служб. Задействованы пожарные, газоспасатели, энергетики, охрана ЕВРАЗ ЗСМК. Привлекли не только людей, но и спецтехнику. Лафетный ствол, например, нужен, чтобы охлаждать металлические конструкции, которые без этого могут обрушиться через 15 минут после начала пожара. За действиями спасателей наблюдают коллеги из городов и районов области.

Михаил ЖАРАВИН, начальник 24 отряда Федеральной противопожарной службы: «Сегодня эти учения проходят под эгидой «Школы оперативного мастерства» и здесь участвуют руководители всех подразделений Кемеровской области, местных гарнизонов, от Таштагола до Юрги. Это довольно-таки серьезно подготовленные специалисты на местах, у них есть свое видение и какие-то нюансы они по-своему посмотрят, то, к чему у нас глаз «замылился». Подскажут, мы будем корректировать, поправлять, потому что предела совершенству в этом вопросе нет».

Учения такого масштаба на ЕВРАЗ ЗСМК проходят раз в 3 месяца. Действия всех оперативных служб – слаженны. С ситуацией, разыгранной по легенде учений, пожарные справляются за 10 минут, что соответствует нормативам. Тренировка признана успешной.


Возврат к списку