15.10.2019

Сибирский экофорум 2019

В Новокузнецке открылся Сибирский экологический форум. В течение 3-ех дней на площадках выставочного комплекса Кузбасская ярмарка можно не только познакомиться с передовыми разработками в области охраны окружающей среды, но и принять участие в дискуссиях.

Полсотни компаний и больше 2,5 тысяч посетителей. Таким был экофорум в прошлом году. В этом – вновь уникальные разработки предприятий в области охраны окружающей среды. И кроме экспозиции расширенная дискуссионная программа.

Альбина БУНЕЕВА, директор ВК «Кузбасская ярмарка»: «В рамках научно-деловой программы форума это года вновь будут обсуждаться самые актуальные отраслевые темы, в частности, практические решения экологических задач в угольной промышленности, опыт взаимодействия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, утилизация крупногабаритных шин, развитие экологического туризма».

Одним из первых экспозицию форума осмотрел губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Убедился, что промышленники уверенно идут по пути снижения нагрузки на окружающую среду и реализуют в своей работе принципы платформы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Сейчас во всем мире идет большое давление на угольную отрасль, ее считают грязной энергетикой, что она загрязняет окружающую среду, негативно влияет на человека, но мы знаем, что это не так, у нас накоплен богатейший опыт, как может работать угольная промышленность, что она может жить рядом с природой, работать на благо человека. И она может быть эффективней, чем многие другие энергетики».

Экофорум будет работать в Новокузнецке 3 дня. По его итогам составят резолюцию с конкретными рекомендациями по улучшению экологической ситуации в регионе.


Возврат к списку