09.04.2020

Столовые ЕВРАЗ ЗСМК в условиях пандемии

Тотальная противокоронавирусная безопасность на ЕВРАЗ ЗСМК. На комбинате продолжается развертывание мероприятий, призванных обеспечить безопасность сотрудников в условиях пандемии.

ЕВРАЗ ЗСМК. Непрерывное производство. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Более тысячи сотрудников, незадействованных в технологическом процессе, переведены на удаленку. Остальные трудятся в штатном режиме. Поэтому ключевая задача - обеспечить их безопасность.

Станислав ЩИПАНОВ, директор сегмента "Сталь" ЕВРАЗ ЗСМК: «В первую очередь, мы увеличили количество автобусов, чтобы уменьшить нагрузку, чтобы люди свободнее сидели и соответственно меньше контактировали. Плюс два раза в смену осуществляется санитарная обработка автобусов. Далее - по движению людей на проходных. Мы замеряем температуру у 100% входящих. Причем, сейчас мы сделали замер температуры еще и на выходе из предприятия, чтобы фиксировать, что в течение смены происходит. Сейчас мы это делаем бесконтактными пирометрами, но в перспективе поставим тепловизоры, которые будут в потоке фиксировать людей с повышенной температурой. Далее - сменно-встречные собрания, Мы минимизировали количество людей, находящихся на сменно-встречных собраниях для того, чтобы расстояние обеспечивалось. Плюс люди постоянно находятся в респираторах».

Здесь важно соблюдать дистанцию. Для этого в столовых комбината сделали специальную разметку. Более того, составлены графики, по которым сотрудники цехов ходят обедать, чтобы развести потоки. Столовые стали местом самого массового скопления людей, поэтому меры безопасности здесь на высочайшем уровне.

Галина МАЛЫШЕВА, заведующая производством столовой №50 механического цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Во-первых, все работники снабжены защитными масками, перчатками. В зале установлена бактерицидная лампа, установили емкость для обработки столовых приборов. Посуда и вся поверхность обрабатываются в течение дня дезраствором. Для обработки рук для посетителей тоже есть антисептик. Все изделия мучные, кондитерские, хлеб, столовые приборы упакованы индивидуально».

Меры, принимаемые на ЕВРАЗ ЗСМК, комплексные. Важно, чтобы сотрудники комбината, были в безопасности не только на работе, но и в быту. Для этого ведется дополнительная разъяснительная работа.


Возврат к списку