18.06.2020

Т-34-85 прошел ходовые испытания

Легендарный Т-34-85 готов к участию в Параде Победы. Сегодня на полигоне Автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК успешно прошли ходовые испытания боевой машины.

450 часов усердной, кропотливой работы и историческая машина времён Великой Отечественной войны вновь на своём ходу. За 20 суток ремонтная бригада разобрала и вновь собрала настоящий боевой танк. Ходовые испытания показали, машина в рабочем состоянии и полной готовности.

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, технический директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Полностью перебрали двигатель до винтика для того, чтобы он работал так тихо, спокойно и гладко, как вы только что убедились. Все основные узлы восстановлены в своём первоначальном состоянии. Внутреннее убранство точно также. Более того, внутри даже сохранились мешочки, отделения ещё со времён его службы в частях».

За каждым пройденным метром кузнецкого Т-34 — титанический труд. Ведь что такое для рабочей машины остановка в 47 лет? Пусть даже состояние танка изначально в целом было удовлетворительным, время наложило свой отпечаток. Особенно пострадала тяговая система, её восстанавливали практически с нуля. Плюс внешний облик, краску подбирали и смешивали специально. На помощь к механикам Автотранспортного управления подключились и другие цеха комбината.

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Сибирь»: «Идея восстановить танк для участия в юбилейном Параде нашла самый горячий отклик среди всего коллектива ЗапСиба. Работа предстояла сложная. Весь коллектив, все службы вместе с военными Юргинского гарнизона, как единая команда. Работа с большим энтузиазмом, круглосуточно, выполняя задачу».

И если самые яростные скептики до последнего не верили в то, что можно поставить на ход настоящий боевой танк после почти полувекового молчания, то сегодня развеялись последние сомнения. Т-34 не просто работоспособен, он до сих пор способен блистать и вызывать гордость за Великую Победу.


Возврат к списку