03.06.2020

Т-34 на ремонте в АТУ ЕВРАЗ ЗСМК

Легендарный Т-34, который является частью Мемориала на площади Побед уже почти полвека, отправился на восстановление. Ремонтом боевой машины занимается бригада автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК.

Бокс спецтехники автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК видел множество всевозможных агрегатов, вот только танки ставить на ход здесь ещё не приходилось. Под восстановление боевой машины отвели специальное место. За пару дней ремонтная бригада разобрала Т-34 буквально по частям.

Вадим БОРЦОВ, начальник участка ремонта транспорта АТУ ЕВРАЗ ЗСМК: «Начали мы с башни. Восстановили механизм поворота. Параллельно погрузились в моторный отсек. Произвели диагностику, осмотр всех трубопроводов масленых, топливных. Всё находилось в работоспособном состоянии, в котором оно и должно быть».

За время службы эта «тридцатьчетвёрка» 1944-го года сборки подрывалась на вражеской мине, не раз попадала под обстрел, и не один год участвовала в учениях. Сколько раз за всё это время проводились ремонты, была ли замена крупных деталей — доподлинно неизвестно. Поэтому ремонтники действуют буквально «вслепую».

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Ремонт топливных баков, замена масла, диагностика, разборка. Каждое действие ремонтной бригады отражается на отдельном стенде. Несмотря на то, что основные агрегаты танка в рабочем состоянии, сделать предстоит очень многое. И график плотный, поэтому принято решение, что вплоть до ходовых испытаний ремонтная бригада будет работать в круглосуточном режиме».

Под пристальным вниманием «сердце» боевой машины. Двигатель и коробку передач перебирают в отдельном цехе. Говорят, в целом состояние рабочее, но следы времени всё равно не сотрёшь.

Александр РЕПНИКОВ, начальник Автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Более 47 лет машина находилась на постаменте. Конечно, ни атмосфера, ни время не щадило. Есть большое количество коррозии, есть механизмы, которые выведены из строя, но мы их сейчас восстанавливаем, реанимируем. Машина будет в первозданном виде, никто не будет ставить сюда современные детали. Мы занимаемся восстановлением того, что есть, потому что это всё-таки памятник, но памятник будет живой».

Каждый сотрудник цеха работает с энтузиазмом. Не каждый день приходится разбирать и собирать настоящий боевой танк. Говорят, задача нестандартная, поэтому готовы ко всем нюансам, которые могут возникнуть в процессе ремонта. А на вопрос — сможет ли танк, выпущенный 76 лет назад и участвовавший в войне, завестись и проехать на Параде Победы, без сомнения отвечают — сможет.


Возврат к списку