23.07.2021

Техперевооружение воздухонагревателей

ЕВРАЗ ЗСМК завершил проект по техническому перевооружению воздухонагревателей второй доменной печи. Помимо производственной эффективности, улучшатся и экологические показатели.

Вот эти 42-метровые конструкции – блок воздухонагревателей. Внутри все поверхности выстланы специальными огнеупорными кирпичами. Они – словно конструктор «Лего» подогнаны друг к другу до миллиметра. Через них прогоняют воздух, который нагревается и подается в печь для производства чугуна. В итоге повысятся не только объемы производства, но и экологичность.

Олег ФРАНДЕНГАЙМ, старший менеджер проекта коксоаглодоменного сегмента ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы планируем увеличить производительно второй печи на 8%, снизить расход удельного топлива на 5 килограмм кокса на тонну чугуна. И увеличить температуру горячего дутья до 1150 градусов. Будет меньше затрачиваться топлива, меньше выбросов по СО».

Уникальный проект реализовали силами подрядной организации «ЗапсибРемонт». По сути специалистам пришлось заново возводить агрегаты. От старых оставался только фундамент.

Игорь НИКИТАШЕНКО, генеральный директор ООО «ЗапсибРемонт»: «Воздухонагреватели такого типа в России строятся впервые. Были сложности в том, чтобы наши специалисты смогли перестроиться на новую технологию монтажа. Если первый воздухонагреватель у нас временные затраты увеличены были, то уже с опытом работы, мы научились и учли ошибки, которые были вначале, и вышли на нормальные сроки и хорошее качество».

Оборудование для новых воздухонагревателей поставила люксембургская фирма Paul Wurth (Пауль Вюрт). С европейскими коллегами металлурги ЕВРАЗ ЗСМК работали онлайн. Все показатели поставщики отслеживали в режиме реального времени и если требовалось – вносили корректировки. При строительстве применили самую современную технологию.

Игорь РОСОМАХИН, старший менеджер проекта компании Paul Wurth: «Здесь применена технология покрытия кожуха внутри специальным составом, который препятствует коррозии растрескивания. Что продлевает срок службы кожуха. И получается средний срок службы воздухонагревателя около 30 лет».

Проект технического перевооружения блока воздухонагревателей начали реализовывать еще в 2018-ом году. В строй вводили ежегодно по агрегату. И благодаря высокоэффективным технологиям, у доменной печи теперь вместо 4-ех три воздухонагревателя. К тому же за счет применения новых огнеупоров удалось на 5 лет увеличить срок их службы. А это значит, что на ремонт придется останавливаться реже и производство чугуна будет более стабильным.


Возврат к списку