10.09.2019

Тренажер для работы в замкнутом пространстве

На учебно-производственном участке ЕВРАЗ ЗСМК появился тренажер для отработки безопасного выполнения работ в замкнутом пространстве. С его помощью специалисты в случае нештатной ситуации смогут быстро и грамотно эвакуировать пострадавших. Пилотная группа из горно-шорского рудника накануне приступила к обучению.

Работы на высоте. Здесь безопасность на первом месте. Специалисты оттачивают практические навыки на тренажере, который установлен на учебно-производственном участке ЕВРАЗ ЗСМК. В условиях металлургического и горного производства он – крайне необходим. С его помощью можно научиться работать в замкнутом пространстве, когда эвакуация пострадавших необходима как можно быстрее.

Олег КРОТЕНКО, ведущий инженер Управления по охране труда и промышленной безопасности ЕВРАЗ ЗСМК: «Этот тренажер необходим нам, потому что металлургическое производство, горное производство всегда обилуют замкнутыми, ограниченными пространствами, в которых раньше очень трудно было организовать страховку, так как не было соответствующего оборудования. Сейчас такое оборудование появляется и нам надо научить наших работников грамотно безопасно с этим оборудованием работать. Именно для этого построен этот замечательный тренажер, он имитирует работу в колодцах, в ограниченных пространствах».

На первый взгляд кажется все просто. Трипод устанавливается над колодцем, как можно аккуратнее, но оперативно спасатели должны поднять пострадавшего с помощью анкерной линии. Обучение правильному алгоритму действий ведется по специально подготовленной программе с максимальной отработкой практических навыков.

Виктория ЛАПИНА, начальник учебно-производственного участка Регионального центра подготовки персонала "ЕВРАЗ-Сибирь": «Основным приоритетом нашего центра является охрана труда и безопасность. Поэтому сегодня на базе нашего учебного центра стартует новый проект в безопасных методах и приемах работы при выполнении работ на высоте. Решение по реализации нового полигона было принято в конце прошлого года».

Первыми к обучению на новом тренажере приступили специалисты горнорудных активов ЕВРАЗ ЗСМК и уже отметили пользу данных занятий.

Роман СИНИЦЫН, горный мастер участка самоходной техники Шерегешской шахты: «В моей специальности тренажер очень нужен, можно даже сказать обязателен в нашей работе. Я работаю на самоходной технике, у нас используются трактора. Поломка каких-то узлов и нужно залезать на машину, это связано с высотой».

Курс обучения составляет 16 часов, всего до конца года планируется подготовить на тренажере около ста человек.


Возврат к списку